LSN Messenger
Иваново, 20.02.2019, 08:43

Жена военнослужащего - как получить жилищную субсидию и переписаться к настоящему мужу без ухудшения условий

Вопрос №15320080 из г. Иваново
опубликован 20.02.2019, 08:43
Я жена военнослужащего, мы стоим на очереде на жилищную субсидию, я прописана у бывшего мужа в муниципальном общежития, (но его можно приватизировать) сейчас мы живем с настоящем мужем в другом городе, могу ли я выписаться и прописаться к нынешнему мужу не ухудшу ли я условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселение супруга не является намеренным ухудшением жилищных условий по смыслу ст.51-53 ЖК РФ, также как и рождение ребенка, поэтому можете конечно выписаться и прописаться, тем более что в общежитии у вас нет никакой доли, а только прописка.

20.02.2019, 08:47

Если метраж будет больше, то не ухудшите, а изменить место регистрации обязаны согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Ведь в противном случае это адм. правонарушнеие (ст.19.15.1 КоАП РФ). Тем более другой город.

Да и не обязаны Вы вечно быть зарегистрированы там, где не прописаны. Людям свойственно менять место жительства. Это нормально.

20.02.2019, 08:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на двух стульях усидеть одним местом, у вас не получится, и если первый муж получит эту субсидию, то вам оттуда ничего не светит. Так что уже определитесь и регистрируйтесь по месту жительства второго супруга. Вы нарушаете уже закон о регистрации. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.02.2019, 08:46

Здравствуйте! Не является намеренным ухудшением жилищных условий:

регистрация в квартире, в которой проживает сам военнослужащий, его супруги, родителей, несовершеннолетних детей, не состоящих в законном браке, и иных граждан как по инициативе самого офицера (или прапорщика), так и в соответствии с судебным решением, если до момента вселения (или регистрации по адресу нахождения воинской части) эти лица не имели иных пригодных для проживания помещений ни в пользовании, ни во владении;

Лучше пока повременить.

20.02.2019, 08:54

Здравствуйте, это не будет намеренным ухудшением жилищных условий, более того Вы просто обязаны это сделать, поскольку фактически проживаете с нынешним мужем определяет это Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

20.02.2019, 08:55

Для бывшего мужа Вы улучшите условия, для нынешнего, тоже. Но, выписавшись из общежития Вы не сможете его приватизировать.

При выделении субсидий военнослужащим необходимо ориентироваться на следующие документы:

Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего» от 27 мая 1998 года. В нем непосредственно закреплено право данной категории граждан на получение жилья.

Приказ Минобороны РФ №510 от 21 июля 2014 года, который устанавливает порядок выдачи жилищной субсидии.

Жилищный кодекс РФ. В статье 51 закреплено правила, которые позволяют признать гражданина нуждающимся и выделить ему материальную помощь.

Постановление Правительства РФ №512 от 29 июня 2011 года, содержит узаконенный список обязательных к подаче документов и образец заявления на признание военнослужащего нуждающимся.

Постановление Правительства РФ №942 от 23 октября 2013 года, которое устанавливает нормы оплаты сумм за недвижимость, которые превышают установленные нормативы квадратуры.

Постановление Правительства РФ №76 от 3 февраля 2014 года, устанавливает правила расчета субсидии.

20.02.2019, 09:00

Здравствуйте. Отказ от пользования социальным жильем будет являться ухудшением жилищных условий. Потом только через 5 лет сможете встать на учет.

Согласно ЖК РФ Статья 53.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

20.02.2019, 09:04

Вы не ухудшите свои жилищные условия, Вы их улучшите, скорее всего, и Вас снимут с очереди на получение субсидии. Ст.ст 51-53 ЖК РФ, а так же ст 15 " О статусе военослужащих".

20.02.2019, 09:17

Если муниципальное общежитие можно приватизировать то получается что вы там имеете право пользования на условиях социального найма

Получается, что половина площади жилого помещения в общежитии находится в вашем пользовании В этом случае согласно части 2 ст 51 ЖК РФ:. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Другими словами при получении субсидии будет учитываться и жилплощадь в общежитии Выписавшись же с общежития вы конечно ухудшите жилищные условия Жилищную субсидию вам выделят за минусом половины площади жилого помещения в общежитии

А Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вообще ни какого отношения к вашей ситуации не имеет, если речь идет о квадратных метрах жилья.

20.02.2019, 09:25

Причем здесь метраж? Могу ли я выписаться и прописаться к мужу и не ухудшу ли я условия, не снимут ли меня с очереди. Документы заданы уже в джо, джо мне приписывает 20 кв метров, они будут вычтены из субсидии моей семьи, поэтому могу ли я сейчас выписаться и прописаться к мужу в служебную квартиру и написать заявления об рассмотрения личного дела, при этом что бы меня не сняли с очереди на субсидию?

20.02.2019, 08:51

Вы не просто можете, а обязаны сделать это в силу положений Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 и сделать это должны были давно, поскольку фактически проживаете с мужем в служебной квартире, намеренным ухудшением жилищных условий это считаться не будет, значит и нет оснований снимать Вас с очереди.

20.02.2019, 08:58

Да можете, тем более Вы зарегистрируетесь в служебной квартире.

20.02.2019, 09:04

Читайте мой ответ выше на этот счет Вам в жилом помещении в общежитии принадлежит на праве пользования половина этого помещения, которая будет учитываться согласно части 2 ст 51 ЖК РФ при предоставлении жилищной субсидии ДЖО вполне правомерно будет вычитать из жилищной субсидии 20 кв.м-это ваша доля в жилье в общежитии

В вашей же ситуации эти 20 кв.м у вас вычтут в любом случае останетесь вы по прежней прописке или выпишитесь к мужу Выписка к мужу будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий ст 53 ЖК РФ

В вашей ситуации, чтобы не было ни какого ухудшения нужно чтобы вас выписали на основании судебного решения по иску о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением в общежитии

Надеюсь я Вам все доступно и понятно объяснил.

20.02.2019, 09:33