Какие разрешения нужны для открытия магазина хозяйственных товаров в Московской области и какие требования относятся к вывеске?
Здравствуйте, существует документ, которым Вам следует руководствоваться в своей деятельности: Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" в зависимости от того, чем Вы собираетесь торговать (стройматериалы, бытовая химия и т.п.) существуют определенные требования к организации торговли. А по поводу согласования, надо уведомить Роспотребнадзор (бывшая СЭС) и Госпожнадзор, вывеску, если она не содержит элементов рекламы согласовывать не требуется, т.е. вывеска должна носить исключительно информационный характер, название магазина, часы работы, можно указать, допустим товары хозяйственного.
Розничная торговля требует уведомления Роспотребнадзора о начале деятельности в соответствии со ст. 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ.
Пожарников и СЭС уведомлять не требуется.
Для вывески никакого разрешения или согласования не требуется. Вывеска с названием магазина и режимом работы рекламой не является. В силу ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы и так должны вывесить информацию о магазине для потребителей.
Уважаемый Рустам г. Ижевск!
В данном случае необходимо совершить стандартный набор действий, в частности необходимо:
- необходимо зарегистрировать магазин в налоговой службе;
- зарегистрировать ККМ в налоговой службе;-получить разрешения от СЭС и пожарников;
- согласовать с Торговым отделом Администрации МО Вывеску магазина и т.д.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 20.02.2019 г.
Здравствуйте! Сэс и пожарных нужно уведомить, по поводу вывески с названием в зависимости от того где будет располагаться, жилой дом, первая линия (центральная улица), световая/нет - на неё требуется паспорт, получаете его в администрации. Вывеска о режиме работы не требует никаких разрешений закон РФ О защите прав потребителей.
Здравствуйте. Разрешение от СЭС (точнее называть данную службу Роспотребнадзора) и пожарной службы не нужно. Достаточно уведомить Управление Роспотребнадзора о начале осуществления своей предпринимательской деятельности.
Далее на основании Закона о рекламе, - его действие не распространяется на информацию, раскрытие, распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера (п.п. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе. Поэтому вывеска не является рекламой и согласовывать ее не нужно
И последнее: Согласно Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан с помощью вывески довести до сведения потребителя свою организационно-правовую форму, фирменное наименование, адрес и режим работы (п. 1 ст. 9 Закона о защите прав потребителей; п. 2 ст. 1473 ГК РФ
Информация должна быть указана на небольшой информационной табличке, размещаемой обычно справа или слева от входа в помещение либо прямо на дверью. Никакого разрешения для ее установки местные власти не требуют. (Пункт 2.4.2 Правил, утв. Постановлением Правительства Москвы от 21.11.2006 N 908-ПП)
Желаю удачи. В.
Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» N 381-ФЗ принят Госдумой 18 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года. Рассматриваемый закон вступил в силу 28 декабря того же года
Документы, необходимые в налоговой:
Ваш паспорт (для иностранных граждан – загранпаспорт) и ИНН. Если индивидуального номера налогоплательщика у вас нет, его оформят вместе со свидетельством, это займет на 4-5 дней больше;
Заявление по форме Р 21001 (Для России). Один из важных пунктов заявления – выбор кодов ОКВЭД. Для каждого типа магазина они могут отличаться, но общий подраздел для всех: 47 – «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами». Рекомендуется выбирать как можно больше подходящих кодов, чтобы впоследствии не маяться с «дорегистрацией». Лишние коды никак не влияют на деятельность;
Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины (12 $);Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, если она вам подходит. Иначе по умолчанию прописывается ОСН.
В налоговой выдаётся расписка о получении документов. Через пять дней заявка будет рассмотрена, при положительном ответе предприниматель получает свидетельство о постановке на учёт в налоговой службе и выписку из ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).
Вместе с ними выдают уведомление о присвоении кодов статистики от Росстата,
Прочая документация
Заключение Роспожарнадзора. Для получения нужны заявка, свидетельство о регистрации ИП, план БТИ, договор об аренде коммерческой площади, страховой полис на объект, документы об установке пожарной сигнализации. Один из работников должен пройти обучение пожарной безопасности и взять на себя обязанности начальника по её соблюдению.
Санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора. Помимо основных свидетельств, нужны санитарный паспорт здания, медицинские книжки сотрудников, договоры об утилизации и дезинфекции, сертификаты качества продукции.
Открытие данного предприятия чаще всего сопряжено с покупкой и регистрацией кассового аппарата в Федеральной налоговой службе. Для этого уже нужны документы об открытии предприятия.