Архангельск, 20.02.2019, 09:21

Задолженность по алиментам - Что делать при задолженности в миллион рублей за 7 лет? Последствия и способы гасить долг

Вопрос №15320385 из г. Архангельск
опубликован 20.02.2019, 09:21
У меня задолженность по алиментам около миллиона рублей за 7 лет, я не получал никаких повесток ничего мы разведки и расстались давно, я жил в другом городе а сейчас узнаю об этом и что мне необходимо сделать бывшая на разговор не выходит, а приставы разводят руками, как гасить долг, пожалуйста скажите что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Начинать выплачивать долг, иначе потом будет привлечение по ст.5.35.1 КоАП РФ и 157 УК РФ.

20.02.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Как именно и с чего начать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Вам грозит уголовная ответственность за отказ содержать своего несовершеннолетнего ребенка. Вы пишите что расстались дано... Вы не знали что ребенку нужно алименты платить?

20.02.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
Я знал конечно,но все мои попытки были изначально оборваны ее семьёй ,что мне делать,скажите определенно

Грозит арестом имущества.

20.02.2019, 09:26

Евгений, вам нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении от задолженности по алиментам.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

20.02.2019, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как и что именно мне сделать сейчас, и приставы мне помогут в этом или они против, в какой суд писать мы живём в разных городах.

20.02.2019, 10:06

Приставы вам в этом не должны помогать. Подается в суд, который вынес судебный приказ или принял судебное решение.

20.02.2019, 10:09

Здравствуйте, занимаюсь подобными вопросами, сомневаюсь, что удовлетворят Ваши требования о снижении задолженности, если у Вас нет уважительной причины, Вы не инвалид? Судебная практика однозначна.

21.02.2019, 00:27