Необходимость подачи искового заявления по месту жительства ответчика при подготовке документов для развода в Симоновском районном суде
Подготовил пакет документов для развода в Симоновский районный суд, но мне сказали в экспедиции суда, что я должен подать исковое заявление по месту жительства ответчика. Ребенок прописан у меня.
Если ребенок зарегистрирован и проживает вместе с Вами то, согласно ст.29 ГПК, Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.
Можете!Вы не слушайте сотрудников экспедиции суда, они не должны выражать своё мнение, куда Вам надлежит обратиться, решение по заявлению принимает судья, а обязанность сотрудников аппарата суда, просто принять заявление и поставить штамп о принятии!Только заявление о расторжении брака подаётся мировому судье, а не в федеральный суд!
Анатолий, Вам надо разобраться и с подсудностью как с территориальной так и с предметной, потому что иначе Вам могут вернуть иск.
Насчёт территориальной Вам на стадии подачи иска надо представить доказательства проживания ребёнка с Вами (выписку из домовой книги), кроме того, указать об этом отдельно в иске, так чтобы сразу было видно, почему именно Вы подаёте в этот суд (и сослаться на норму закона).
Насчёт предметной, иск о расторжении брака, если он не связан с другими требованиями (кроме алиментов) - подаётся мировому судье. Т.е. если у Вас такой иск - то из райсуда Вам его вернут в любом случае, надо обращаться к мировому судье или менять иск.