Ограниченно годный военнослужащий - условия комиссовки и роль постановления пленума Верховного суда РФ
Добрый день.
В соответствии с п. "г", ч. 1, ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы", военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с признанием ВВК ограничено годным к военной службе на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно.
Указанный вами п. 45 Пленума относится к прапорщикам и офицерам. А вы, насколько я понял, сержант. Следовательно, на вас данное разъяснение Пленума ВС РФ, не распространяется.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, та категория военнослужащих, к которой относитесь Вы, в случае признания ВВК ограниченно годными к военной службе в обязательном порядке подлежит увольнению с военной службе, что прямо предусмотренно п.п "г" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Как верно указал коллега, указанные Вами разъяснения Пленума ВС РФ касаются только офицеров и прапорщиков.