Военнослужащий с двойным переломом ноги и 23-летним стажем - будет ли он годен к службе?

Я военнослужащий по контракту-прапорщик. 4.03.2022 года сломал ногу (диагноз двух лодыжечный перелом правой ноги со смещением). Могут ли на ВВК меня признать не годным или ограниченно годным к военной службе? Выслуги у меня 23 календарных года.
Лучший ответ

1. Степень годности к военной службе определяется военно-врачебной экспертизой, на основании медицинских документов, рентгеновских снимков, осмотра больного. Перелом перелому рознь. Только врач-специалист может сказать, что-то конкретное

2. В любом случае в у вас уже имеется право на пенсию с 20 лет и более выслуги, право на выплаты по НИС, если участник НИС, на получение жилищной субсидии, если признаны нуждающимся в жилье, на страховую выплату

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 24.12.2021)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функции

Б-3

Б

А

К пункту "а" относятся:

последствия проникающих нестабильных переломов тел двух и более позвонков с клиновидной деформацией II - III степени независимо от результатов лечения, за исключением последствий указанных переломов у офицеров, не достигших предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемых на воинские должности в военные комиссариаты (проходящих военную службу в военных комиссариатах), которые в случае положительного исхода лечения без выраженной деформации и с умеренным или незначительным нарушением функций позвоночника освидетельствуются по пункту "б";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2019 N 59)

последствия переломов, в том числе травматическая спондилопатия (болезнь Кюммеля), вывихов и переломовывихов тел позвонков после хирургического лечения с применением спондило-и корпородеза (категория годности к военной службе освидетельствуемых по графе III расписания болезней определяется после консолидации перелома или формирования переднего костного блока в зависимости от восстановления функций позвоночника по пунктам "а", "б" или "в");

отдаленные последствия множественных переломов позвонков с выраженной деформацией позвоночника;

неправильно сросшиеся вертикальные и (или) другие множественные переломы костей таза с нарушением целости тазового кольца;

последствия центрального вывиха головки бедренной кости (анкилоз или деформирующий артроз тазобедренного сустава с деформацией суставных концов и оси конечности, с величиной суставной щели менее 2 мм);

осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.

Офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), освидетельствуются по пункту "б" в следующих случаях:

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2019 N 59)

при последствиях центрального вывиха головки бедренной кости (анкилоз тазобедренного сустава в функционально выгодном положении) и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы;

при осложненных переломах длинных костей со значительным нарушением функции одной верхней конечности при сохраненных функциях другой верхней конечности.

К пункту "б" относятся:

последствия нестабильного проникающего перелома с клиновидной деформацией тела II - III степени или вывиха позвонка;

отдаленные последствия стабильных компрессионных переломов тел 2 и более позвонков II - III степени без выраженной деформации позвоночника;

последствия односторонних переломов костей таза с нарушением целости тазового кольца при неудовлетворительных результатах лечения;

последствия центрального вывиха головки бедренной кости с умеренным нарушением функции конечности;

последствия переломов шейки бедра при неудовлетворительных результатах лечения;

осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.

При наличии ложных суставов освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. Заключение о категории годности к военной службе выносится после окончания лечения в зависимости от его результатов. При отказе от операции освидетельствование проводится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функции конечности.

К пункту "в" относятся:

К пункту "г" относятся:

На данный вопрос корректно ответит только ввк, а не юристы.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Для досрочного увольнения с военной службы необходимо, чтобы по результатам ВВЭ - военно-врачебной экспертизы - вам установили категорию годности В - ограниченно годен к военной службе. Годность к военной службе граждан, проходящих или прошедших военную службу по контракту определяется по III графе Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Последствия переломов большеберцовой и малоберцовой костей (а у вас перелом обеих этих костей, в области лодыжки, которая имеется у каждой из них) оцениваются по статье 81. Она предусматривает, что получить категорию В можно по пункту "б", то есть при наличии умеренного нарушения функции голеностопного сустава, в работе которого важную роль имеют обе лодыжки.

По прошествии 4 недель после перелома, говорить о степени нарушения функции сустава рано, поскольку сейчас происходит консолидация (сращение) отломков кости, а затем какое-то время потребуется для реабилитации, то есть восстановления функции сустава.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.