Несвоевременная оплата долга за электроэнергию - вопросы о предупреждении отключения и реструктуризации задолженности
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня большой долг за электроэнергию. Частично погашается по исполнительному листу, также оплачиваются текущие платежи. Вопрос 1: должна ли была энергосбытовая компания предупредить о конкретной дате отключения электроэнергии? Вопрос 2: на каком основании производят отключение электроэнергии без присутствия собственника? Обратившись в энергосбытовую компанию о подключении электроэнергии, представитель сказала, что подключение будет только при погашении долга полностью, и рассрочка (реструктуризация) задолженности на этом этапе уже не предоставляется. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

1) Да. Перед отключением согласно п.119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны были предупредить за 20 дней.

2) На основании Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Рассрочку не обязаны предоставлять. Это право кредитора. Но пользоваться им или нет, это его компетенция.

Отключения электроэнергии за неуплату закрепляется постановлением правительства РФ № 624. Отсутствие платежей за 2 расчетных периода станет причиной для временного ограничения. Получив уведомление, потребитель в течение 10 дней должен оплатить задолженность.

Энергосбытовая компания обязана предупредить об отключении не менее, чем за 21 день. Должник должен быть предупрежден под расписку или заказным письмом с уведомлением. Процедура подробно расписана в Постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Вам придется обращаться в суд с иском о понуждении компании подключить электроэнергию бесплатно.

Соглашение на рассрочку задолженности по коммунальным платежам В соответствии с п.72-77 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, рассрочка задолженности по коммунальным платежам может быть предоставлена гражданину, при условии внесения платежей равными частями в течение 12 месяцев, включая тот месяц, с которого была предоставлена рассрочка.

Если откажут на рассрочку можете обратиться в суд ст 131 ГПК и в суде установить рассрочку оплат.

Здравствуйте, вопрос регулирования отношений между энергоснабжающей организацией и потребителем регламентирует Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.01.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

2. Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:

б) нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:

неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком, энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке по основному обязательству, возникшему из договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), в том числе обязательству по предварительной оплате электрической энергии (мощности);

10. В целях введения ограничения режима потребления инициатор введения ограничения обязан:

а) направить потребителю уведомление о введении ограничения режима потребления;

б) направить исполнителю (в предусмотренных настоящими Правилами случаях - субисполнителю) уведомление о необходимости введения ограничения режима потребления. По получении уведомления исполнитель обязан направить уведомление или его копию субисполнителю в течение одного рабочего дня после дня его получения. Если ограничение режима потребления вводится по инициативе сетевой организации, она обязана направить аналогичное уведомление лицу, с которым таким потребителем заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), при условии, что обязательства по этому договору не прекращены на дату уведомления потребителя о введении ограничения режима потребления;

19. Возобновление подачи электрической энергии или прекращение процедуры введения ограничения режима потребления с учетом положений пункта 19 (2) настоящих Правил осуществляется после устранения потребителем оснований для введения ограничения режима потребления не позднее чем через 24 часа со времени получения инициатором введения ограничения уведомления об устранении потребителем оснований для введения ограничения режима потребления.

Не позднее чем в течение 1 часа после получения указанного уведомления при условии устранения оснований для введения ограничения режима потребления инициатор введения ограничения обязан передать исполнителю (субисполнителю) и потребителю уведомление о возобновлении подачи электрической энергии или о прекращении процедуры введения ограничения режима потребления.

Как видите:

1) Энергоснабжающая компания обязана предупредить об отключении электроэнергии;

2) Энергоснабжающая компания имеет право отключить подачу электроэнергии, если Вас заранее предупредили об этом и потребитель не оплатил долг;

3) Соглашение об отсрочке или рассрочке дело добровольное и энергетики не обязаны его заключать. Из положений п. 19 вышеприведенного постановления следует, что подача электроэнергии возобновляется после устранения причины ее отключения.