Проблема смены фамилии и водительским удостоверением - возможные меры наказания

В 2013 году произведена регистрация брака со сменой фамилии на фамилию мужа, но водительское удостоверение на девичьей фамилии. Согласно постановлению Правительства "О допуске к управлению транспортными средствами" п. 35 водительское удостоверение в связи с изменением персональных данных должно признается недействительным и подлежит аннулированию. А в ФЗ "О безопасности дорожного движения" в п.4 ст. 25 сказано, что право на управление ТС подтверждается водительским удостоверением. Соответственно недействительное ву не может подтвердить этого права. Может ли в данном случае ко мне применяться мера наказания, как к лицу не имеющего права на управление ТС?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Процитировав Постановление Правительства Вы сами ответили на свой вопрос.

Вы не имеете права управления транспортным средством с недействительным водительским удостоверением. И, соответственно, Вы можете быть привлечены к административной ответственности, как лицо, управляющее транспортным средством, без прав.

В случае, если ву признано недействительным, я ограничена на право управления им, то могут ли меня привлекать по ч.1 ст.12.8 или же должны привлекать по ч.3 ст. 12.8, могу ли я в суде доказывать, что не имею права на управление тс и соответственно не могу быть признана по с.1 ст. 12.8,спасибо заранее.

Вас могут привлечь по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Тогда мне не понятно, меня могут признать как лицо не имеющее право на управление тс, соответственно и наказание должна понести, как лицо не имеющее право управление тс, а это ч.3 ст. 12.8