Екатеринбург, 20.02.2019, 10:41

Проблема смены фамилии и водительским удостоверением - возможные меры наказания

Вопрос №15320933 из г. Екатеринбург
опубликован 20.02.2019, 10:41
В 2013 году произведена регистрация брака со сменой фамилии на фамилию мужа, но водительское удостоверение на девичьей фамилии. Согласно постановлению Правительства "О допуске к управлению транспортными средствами" п. 35 водительское удостоверение в связи с изменением персональных данных должно признается недействительным и подлежит аннулированию. А в ФЗ "О безопасности дорожного движения" в п.4 ст. 25 сказано, что право на управление ТС подтверждается водительским удостоверением. Соответственно недействительное ву не может подтвердить этого права. Может ли в данном случае ко мне применяться мера наказания, как к лицу не имеющего права на управление ТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Процитировав Постановление Правительства Вы сами ответили на свой вопрос.

Вы не имеете права управления транспортным средством с недействительным водительским удостоверением. И, соответственно, Вы можете быть привлечены к административной ответственности, как лицо, управляющее транспортным средством, без прав.

20.02.2019, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае, если ву признано недействительным, я ограничена на право управления им, то могут ли меня привлекать по ч.1 ст.12.8 или же должны привлекать по ч.3 ст. 12.8, могу ли я в суде доказывать, что не имею права на управление тс и соответственно не могу быть признана по с.1 ст. 12.8,спасибо заранее.

20.02.2019, 11:17

Вас могут привлечь по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

20.02.2019, 11:32

Тогда мне не понятно, меня могут признать как лицо не имеющее право на управление тс, соответственно и наказание должна понести, как лицо не имеющее право управление тс, а это ч.3 ст. 12.8

20.02.2019, 11:39