Процедура восстановления утерянного водительского удостоверения и истечение срока наказания за нарушение правил дорожного движения
Добрый день! В ситуации, которую Вы описали не все так однозначно. Срок давности привлечения к административной ответственности по лишению специального права составляет два года с момента вступления решения суда в законную силу. По водительским правам Вы обязаны сдать их самостоятельно. Если Вы уклоняетесь от сдачи водительских прав, то срок давности лишения специального права прерывается. Здесь ключевое слово уклоняется. Постановление ВС РФ № 20, разъяснил, что понимать под уклонением. 1. В судебном решении обязательно должен быть указан орган, куда в/у сдается, а также, что Вы обязаны самостоятельно его сдать. 2. Вам должны были из ГИБДД направить соответствующее уведомление. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то можно поспорить по вопросу Вашего уклонения от сдачи в/у и конечно попытаться применить срок давности привлечения к административной ответственности, с вытекающими последствиями в пользу для Вас. С ув.!
Здравствуйте Денис
С момента вынесения постановления о лишении права управления и сдачи в/У вам сразу надо было написать заявление в ГИБДД об утере и тогда срок лишения бы начал течь.
Несмотря на то, что все сроки прошли и истек срок в/У если вы проходите по базе ГИБДД вам не выдадут в/У пока вы не напишите об утере и не пройдет срок лишения.
Попробуйте обратиться конечно.