Можно ли выкупить долю на мат капитал у своего дяди в однушке, собственники я и он.
Под долей понимают часть помещения, которая должна быть отдельно выделенной и правильно оформленной. Как доля жилья можно приобрести одну, либо даже несколько комнат.
Нельзя приобрести просто площадь в квартире либо частном доме. Имущество должно быть оформлено именно как доля, которая признается жилой и оснащенной всеми необходимыми коммуникациями.
В результате такой сделки у одной жилплощади появится несколько хозяев. Если же один из них решит продать свое имущество и переехать, то второй сможет выкупить его долю, тем самым став обладателем всей недвижимости.
В 256 ФЗ прописывается, что материнский капитал действительно может быть потрачен на долю в жилье.
Правда, у данного пункта все же есть некоторые нюансы, которые касаются того, какой именно статус должен быть у доли. Так, средства могут быть потрачены лишь на изолированный и самостоятельный объект, в котором можно жить по всем нормам – как санитарным, так и техническим. Важно, что в 2019 году, как и во всех предыдущих, нельзя потратить средства из маткапитала на долю в 1-комнатной квартире.
Екатерина, в данном случае Вы становитесь собственником всего помещения, соответственно это допускается, но есть нюансы, которые Вы выясните в ПФР.