Южно-Сахалинск, 20.02.2019, 11:49

Потоп в квартире - как устранить течь на водяном счетчике и что ожидать от акта на опломбировку

Вопрос №15321260 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.02.2019, 11:49
Сегодня ближе к вечеру произошел потоп в квартире, лопнула прокладка на трубе водянного счетчика, пришлось устранять течь своими силами с заменоц водяного счетчика. Когда все устранили позвонила диспечеру УК. (надо было вызывать их слесарей). но не было времени. Завтра надо идти в водоканал, чтобы составить акт на опломбировку. Что за это последует?
Лучший ответ
Рекомендуется

За это может последовать иск о возмещении ущерба, если ущерб был причинен (ст. 1064 ГК РФ). Т.е. тут надо смотреть кто к Вам претензии предъявляет и предъявляет ли.

Кроме того надо будет снова заплатить за замену счетчика.

Административной и уголовной ответственности за это нет, если Вы об этом. "Последует" громко сказано.

20.02.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего не последует. Главное - чтобы не затопили квартиру под Вами. Иначе придется возмещать ущербС, т.1064 ГК РФ.

20.02.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обязательно надо, чтобы пришли представители УК, зафиксировали, составили Акт.

потом можно сделать экспертизу причиненного вам ущерба и подать в суд на виновника и взыскать сумму ущерба.

20.02.2019, 11:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, последует начисление не по прибору учёта, а по нормативу на всех зарегистрированных в квартире граждан. Не упустите момент, когда была последняя поверка счётчика, и настаивайте только с этого момента производить эти начисления, а потом на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.01.2019)-будете разбираться с оплатой.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.02.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Надо сообщить в водоканал, но для демонтажа надо было их вызвать. Если были акты осмотра прибора учета ранее могут начислить по среднемесячным показаниям.

81 (13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

(п. 81 (13) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81 (14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

(п. 81 (14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

20.02.2019, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что будет за то.что мы самостоятельно заменили водяной счетчик на новый в связи аварийной ситуацией.

20.02.2019, 12:02

Пересчитают в данном случае оплату за воду. Поскольку счетчик был самостоятельно заменен.

20.02.2019, 12:03