Банк 1 перестал обслуживать физических лиц и передал ипотеку другому банку - стоит ли возобновить платежи или оставить ситуацию до суда?
В Вашем случае Банком 1 была произведена уступка прав требования, о чем Вы надлежащим образом уведомлены. Обязательства перед Банком 1 прекращены, но Банк 2 может в судебном порядке требовать от Вас погашения задолженности. На срок исковой давности надеяться не следует, т.к. в случае, если Банк передал ответственность по возврату законной суммы на коллекторское бюро или иное третье лицо, то моментом начала течения срока исковой давности будет дата последнего официального контакта сотрудника компании с должником.
Вам следует обратиться в Банк 1 для уточнения контактов Банка 2, в целях урегулирования задолженности.
Банки, как правило, предлагают массу вариантов урегулирования: мировое соглашение, рассрочка, индивидуальная цессия, дисконт, списание части задолженности и пр.
На счёт «надлежащего уведомления» - менеджер на словах сказала.
Думаете я зря написал, что 1,5 года никаких контактов от банка (-ов)? Второй банк оказался санированным.