Благовещенск, 20.02.2019, 12:03

Социальная защита лишила учительницу льготы на твердое топливо после переезда - правомерно ли это?

Вопрос №15321418 из г. Благовещенск
опубликован 20.02.2019, 12:03
Сестра является учителем начальных классов с 25 летним стажем. Сначала проживала в одной сельской местности и работала в школе, затем переехала к нам поближе, так же в сельскую местность, так же работает в школе учителем. По прежнему месту жительства в феврале получила единовременную выплату на твердое топливо, но так как она переехала в сентябре в другую местность, соц защита лишила ее льготы, и потребовала части компенсации. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно. Зависит от регионального законодательства, которое и устанавливает правила в этом случае.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

20.02.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Проживаем в амурской области. Переехала с района октябрьский в район благовещенский. Но все это внутри региона. Могут ли взыскать данную сумму компенсации за дрова выплаченную ранее.

26.02.2019, 15:46

Я недаром писал о том, что это регулируется региональным законодательством. Я же - Вашего регионального законодательства, в этой части - не знаю.

27.02.2019, 05:01