Как подтвердить свою дату рождения, отличную от официальных документов, и избежать неправильного учета в новой пенсионной реформе?

У меня такая сложная ситуация, как я могу подтвердить дату своего рождения? Ситуация в следующем: По документам дата рождения 01.01.1965 гр, а по факту я родилась 26.12.1964 г. В связи с новой пенсионной реформой из за этого мне добавляется 2 года.
Лучший ответ

Уважаемая Зульфира г. Москва!

Для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться в Районный суд по месту жительства с Заявлением "Об исправлении ошибки в Свидетельстве о рождении" (ст. 264 ГПК РФ).

В качестве доказательств вы можете представить в Суд:

- документы;

- свидетелей и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.02.2019 г.

Спасибо

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд, где надо будет представить доказательства вашего рождения 26.12.1964 г.

Спасибо, буду знать.

ВЫ же должны подтвердить это документально, не на словах. Свидетели тоже не подойдут для такого дела. Лучше всего если вы сможете достать справку из роддома. И тогда можно действовать через суд.

Свидетельство о рождении выдаётся на основании справки из родильного дома или иного подтверждающего документа, т.е. и дата рождения указывается согласно этой справки. В любом случае изменить дату рождения вы можете только через суд. Для этого вам нужны подтверждающие документы и/или свидетели. Можете обратиться с письменным запросов в роддом, если появились на свет там (срок хранения журнала учёта беременных, роженниц 50 лет). Если роды домашние и без оказания медицинской помощи, то нужно заявление присутствовавшего на них человека.