Москва, 20.02.2019, 13:56

Помощь адвоката в возврате долга и возможности судебной компенсации

Вопрос №15321851 из г. Москва
опубликован 20.02.2019, 13:56
К адвокату: 1. 22 сентября 2017 года дал в долг 100 тыс рублей племяннику и его отцу. Деньги были даны на оплату учёбы сроком на один год без процентов! Расписки с родственников я не брал. 2. В сентябре 2018 года деньги не были возвращены ссылаясь на материальную ситуацию и без указания конкретных сроков возврата денег. У меня имеется детальная переписка обсуждающая детально все аспекты предоставленного долга. 3. В ноябре 2018 года обратился к участковому полицейскому с официальным заявлением - должники подтвердили наличие долга участковому полицейскому и полицейскому стажеру. В официальном документе указано, что «в связи с занятостью и отсутствии нужной суммы долга данные денежные средства будут возвращены позже». В устой форме участковому полицейскому указал, что денежные средства будут выплачены в течении 1-2 месяцев. 4. Таким образом, имеются как минимум, два свидетеля которые могут свидетельствовать о наличии долга, и которые могут свидетельствовать в суде, а также детальная переписка об условиях долга в социальных сетях. 5. 15 февраля 2019 года по прошествии 2 месяцев обратился за возвращением долга – деньги выплачены не были и меня обматерили. 6. Хочу добиться через суд возврата долга процента по долгу за весь период и все судебные издержки с должников. 7. Сколько будет стоить помощь адвоката в данном процессе и возвращает ли суд средства по оплате помощи адвоката? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Суд взыскивает судебные расходы (в том числе расходы на адвоката). При этом, суд может снизить понесенные расходы.

Стоимость ведения дела лучше выяснять непосредственно у адвоката.

Существует ряд нюансов, которые влияют на стоимость.

20.02.2019, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Стоимость услуг Вам необходимо обсуждать с юристом посредством личных сообщений. Суде не издержки (расходы на оплату услуг представителя и государственная пошлина) подлежат взысканию с ответчика.

20.02.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По стоимости, это к каждому по отдельности.

Суд возвращает в разумных пределах.

Надо было расписку с них брать, пока они были согласны её написать..

Свидетельские показания не допустимы, суд даже слушать не станет.

Вот моя статья по этом поводу.

www.9111.ru

20.02.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброй ночи.

Обратитесь к любому из юристов сайта. Стоимость услуг у всех разная. Да,суд возвращает в соответствие ст.99, 100 ГПК РФ,если решение в пользу стороны. По делам такой категории присуждают %50 от оплаченного юристом.

20.02.2019, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я по такому Постановлению об отказе в возбуждении дела взыскивала денежные средства, тем более если участковый взял с них письменные пояснения. Суд потом истребует их по номеру КУСП.

20.02.2019, 22:52

Непонятно почему свидетельские показания не допустимы? Тем более показания полицейских которым нет смысла врать!

Как в отношении сообщений в соц сетях где все условия долга описаны буквально? Спасибо.

20.02.2019, 19:54

Здравствуйте!

Непонятно почему свидетельские показания не допустимы?
таковы требования закона. Нужна расписка или договор займа.

Как в отношении сообщений в соц сетях где все условия долга описаны буквально?
Ваши ответчики могут сказать, что это не они писали или страница вообще им не принадлежит.

20.02.2019, 19:58

Складывается впечатление что только при наличии расписки или договор займа возможно возвращение займа! Существует множество случаев когда суд принимает во внимание другие факты включая сообщения в соц сетях свидетельские показания и другие аргументы в качестве доказательства! У меня нет расписки поскольку это мои родственники (бывшие) - Моя задача подготовится к суду и собрать надлежащие доказательства - то что я могу сделать на сегодняшний момент!

20.02.2019, 20:14

Можно рассмотреть другой вариант. По факту вашего обращения в полицию с заявлением участковый должен был принять одно из двух решений это возбудить уголовное дело либо отказать в возбуждении уголовного дела. Как я полагаю участковый вынес Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а следовательно в описательной части Постановления должно быть указано, что он отобрал объяснения с ваших должников, в которых они подтвердили факт получение денежных средств и указать срок возврата. Вы имеете право получить заверенную копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, что и будет являться доказательством в суде. А уже позицию для суда будет формировать юрист, которого вы наймете.

20.02.2019, 21:59

В силу ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

У Вас отсутствует письменный договор, поэтому свидетели, как доказательство, не годятся.

Иные доказательства могут быть приняты судом.

20.02.2019, 23:28

Как раз всё так и было как вы говорите - в описательной части Постановления указано, что он отобрал объяснения с должников, в которых они подтвердили факт получение денежных средств. Мне прислали описательную часть Постановления - но письменные объяснения должников мне представлены не были! Необходимо ли мне просить у участкового письменные копии объяснения должников? Фраза из Постановления "получены объяснения" непонятна - поскольку неясно это объяснения устные или письменные!

20.02.2019, 22:15