Вопрос о праве на льготный кредит под 6% после рождения второго ребенка

Вопрос №15322010 из г. Чебоксары
опубликован 20.02.2019, 14:01

Мой сын оформил ипотечный кредит 17 марта 2016 года под 11%.В 2018 году в июле у них в семье родился второй ребенок. Имеют ли они право на льготный кредит под 6% ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Они обращались с этим вопросом в сбербанк, но им отказали, сказав, что льготный кредит могут оформить новые клиенты-кредиторы. Правомочно ли это?

20.02.2019, 14:29

Отказ не правомочен, банки часто дают отказ так им не выгодно. Для рефинансирования лучше обращаться к специалистам.

20.02.2019, 14:38

Добрый день. Если жилье приобретено на первичном рынке, то можно сделать рефинансирование под 6 %.

20.02.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Они обращались с этим вопросом в сбербанк, но им отказали, сказав, что льготный кредит могут оформить новые клиенты-кредиторы. Правомочно ли это?

20.02.2019, 14:29

Отказ не правомочен, банки часто дают отказ так им не выгодно. Для рефинансирования лучше обращаться к специалистам.

20.02.2019, 14:38

Извините, а к каким специалистам?

20.02.2019, 14:55

Здравствуйте! У Вашего сына нет права на снижение ставки до 6%

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей”

10 января 2018

9. Право на получение кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами возникает у граждан Российской Федерации при рождении у них начиная с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго и (или) третьего ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации. В случае предоставления недостоверных сведений при получении кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Субсидии предоставляются кредитным организациям и Агентству на возмещение недополученных доходов кредитных организаций, Агентства и ипотечных агентов по кредитам (займам), выданным гражданам, указанным в пункте 9 настоящих Правил, на приобретение у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) на первичном рынке жилья готового жилого помещения по договорам купли-продажи либо на приобретение у юридического лица (за исключением инвестиционного фонда, в том числе его управляющей компании) жилого помещения, находящегося на этапе строительства, по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору), заключенному в соответствии с положениями Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", или на погашение ранее выданных кредитов (займов), предоставленных на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, при соответствии договоров о предоставлении кредитов (займов) (далее - кредитный договор (договор займа) следующим условиям:

а) кредитный договор (договор займа) заключен в рублях не ранее 1 января 2018 г.;

б) размер кредита (займа) составляет:

до 3 млн. рублей (включительно) - для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

до 8 млн. рублей (включительно) - для жилых помещений, расположенных на территориях г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

в) заемщик оплачивает за счет собственных средств, в том числе полученных из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов либо от организации - работодателя заемщика, не менее 20 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения. Для кредитов (займов), выданных на погашение ранее выданных кредитов (займов), предоставленных на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, отношение размера кредита к стоимости жилого помещения не должно превышать 80 процентов;

г) размер процентной ставки, предусмотренный кредитным договором (договором займа), равен 6 процентам годовых (при условии заключения заемщиком договоров личного страхования (страхования жизни, страхования от несчастного случая и болезни) и страхования жилого помещения после оформления права собственности на такое жилое помещение) в течение периода, указанного в пункте 5 настоящих Правил, и не превышает размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату предоставления кредита (займа), увеличенной на 2 процентных пункта, после истечения периода, указанного в пункте 5 настоящих Правил;

д) погашение кредита (займа) производится равными ежемесячными (аннуитетными) платежами в течение всего срока действия кредита (займа) (за исключением первого и последнего месяцев) без возможности увеличения остатка ссудной задолженности. Изменение размера аннуитетного платежа допускается в случаях, предусмотренных кредитным договором (договором займа).

20.02.2019, 15:03