Сын и его друг похитили наушники и вымогали деньги, однако были задержаны. Какие наказания им грозят?
Сын с другом отобрали наушники у парня и вымогали деньги. Друга поймали с помеченными деньгами. Наушники вернули. Подскажите пожалуйста. Что им грозит. Сын 19 лет. другу 18.спасибо.
УК РФ Статья 161. Грабеж
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
УК РФ Статья 163. Вымогательство
2. Вымогательство, совершенное:
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.