Киров, 30.12.2018, 19:14

Сын отправил 5000 рублей другу на карту. Друг сказал что сможет отправить эти деньги ему на игру. В итоге друга нет.

Вопрос №15053697 из г. Киров
опубликован 30.12.2018, 19:14
Сын отправил 5000 рублей другу на карту. Друг сказал что сможет отправить эти деньги ему на игру. В итоге друга нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенники-якобы друг по играм. Не первый случай такого обращения. В полицию обращайтесь-но они неохотно за подобное берутся.

30.12.2018, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А то что я добровольно перевела ему деньги и никаких переписок не было только диолог через скайп. Что-то это даст?

30.12.2018, 19:18

Здравствуйте. В данном случае просматривается состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, мошенничество. Важно найти, кому перевели деньги и установить его намерения, это уже полиция делает.

30.12.2018, 19:22

В полицию обращайтесь с заявлением о мошенничестве. Но писать нужно не "диолог", а "диалог". Не хорошо получается.

30.12.2018, 19:22

Так мошенничество и заключается в том, что мошенник завладевает вашими деньгами путем обмана или злоупотребелния доверием. То есть потерпевший верит ему, передает деньги, а он и не собирается исполнять то, что обещал. Так происходит хищение фактически.

Можете написать заявление о мошенничестве в полицию, и указать, что общалась по скайпу, где познакомилась и т.п. Это преступление. Но они понимают, что его практически не найти, поэтому неохотно принимают. Но при желании могут все равно.

30.12.2018, 19:26

А есть смысл вообще писать заявление?

30.12.2018, 19:33

Пишете заявление. Лишним не будет. Пусть проводят проверку.

30.12.2018, 19:41