Неоднозначность ответов юристов - Какими нормативными актами регламентируется получение досрочной пенсии педагогами-психологами в общеобразовательных школах?

Вопрос №15322102 из г. Магнитогорск
опубликован 20.02.2019, 14:21
Ваши юристы на один и тот же вопрос отвечают по-разному. Но больше меня интересует, на основании чего сделан вывод, что педагогам-психологам положена досрочная пенсия при условии работы в учебных заведениях п. 1.3. Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тогда нужно сделать вывод, что учитель получает досрочную пенсию, только работая в учреждениях п. 1.2. Общеобразовательные школы-интернаты, а в учреждениях п. 1.1. Общеобразовательные учреждения - только работники, относящиеся к 8 категориям (НЕ ВКЛЮЧАЯ учителя), - но это абсурд. Итак вопрос: какой нормативный акт регламентирует, что педагог-психолог не имеет права на досрочную пенсию, работая в общеобразовательной школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Между тем страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 статьи 30 ФЗ о страховых пенсиях.

20.02.2019, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с п. 3 Правил исчисления в стаж засчитываются периоды работы на должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений. Такая работа в течение 25 лет и более дает лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, право на досрочное назначение пенсии по старости с учетом положений Правил исчисления.

Пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка должностей предусмотрена должность педагога-психолога, работа на которой согласно п. 11 Правил исчисления засчитывается в стаж работы:

1. в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в п. 1.3 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей;

2. специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в п. 1.5 раздела «Наименования учреждений» Списка должностей;

3. специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в п. 1.6 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей;

4. образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в п. 1.11 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей;

5. учреждениях социального обслуживания, указанных в п. 1.13 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей.

Таким образом, право на досрочную пенсию имеют только те педагоги-психологи, которые работали в указанных организациях.

20.02.2019, 14:30

Татьяна Александровна, спасибо, что ответили! Вы имеете в виду этот документ: base.garant.ru ? Но п. 3 гласит: 3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления и т.д., а п. 11: 11. Период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в тех случаях, когда в статье 27 Федерального закона или в списках указаны производства или отдельные виды работ без перечисления профессий и должностей работников либо предусмотрены работники, выполняющие определенную работу без указания наименований профессий или должностей. Может быть, я смотрю не те Правила? Но я вижу здесь: base.garant.ru Список должностей... в таблице, из которой (на мой взгляд) совсем НЕ следует то, что Вы утверждаете. Возможно, я ошибаюсь, но прокомментируйте, пожалуйста, из этого Списка должности п. 1 и п. 2 - где должны трудиться граждане, работающие на этих должностях, чтобы получить досрочную пенсию?

20.02.2019, 14:53

С учетом положений Правил исчисления.

Пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка должностей предусмотрена должность педагога-психолога, работа на которой согласно п. 11 Правил исчисления засчитывается в стаж работы:

1. в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в п. 1.3 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей;

2. специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в п. 1.5 раздела «Наименования учреждений» Списка должностей;

3. специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в п. 1.6 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей;

4.образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в п. 1.11 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей;

5. учреждениях социального обслуживания, указанных в п. 1.13 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей.

20.02.2019, 15:32

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.02.2019, 15:00

В настоящее время основания для возникновения и порядок реализации прав граждан на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 №  400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях»), действующим с 1 января 2015 г. (за исключением отдельных положений). Указанный закон пришел на смену Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О трудовых пенсиях»).

В силу п. 19 ч. 1 ст. 30 указанного закона страховая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного возраста (55 лет женщины, 60 лет мужчины) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Согласно п. 2 той же статьи списки должностей и учреждений, с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 право педагогических работников на пенсию определяется на основании Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее — Список должностей), и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Следует отметить, что эти же документы применялись для определения права педагогических работников на пенсию и во время действия Федерального закона «О трудовых пенсиях», чем обусловлено использование в них той же терминологии. Вступивший в силу новый закон, регулирующий назначение пенсий, принципиально ничего не изменил для педагогических работников.

20.02.2019, 15:28