Как сохранить авто при банкротстве, если были имущественные запреты и долгое оформление?

Вопрос №15322143 из г. Иркутск
опубликован 20.02.2019, 16:58
У знакомого приобрел авто, он выписал доверку нотариальную, 2 года не мог переоформить, был запрет рег. действий неимущественного характера. Теперь появились имущественные запреты, начал мой товарищ банкротство. Реально ли авто оставить все таки себе, деньги за нее отдал?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, нереально. Доверенность, оформленная по ст.185.1 ГК РФ не является сделкой, поэтому юридически машину вы не купили. Как вариант, чтобы не потерять деньги, продать машину на запчасти.

20.02.2019, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Реально переоформить. Если нет запретов. Пробуйте, в ГИБДД обращайтесью У Вас есть догвоор купли-продажи, ст.454 ГК РФ.И нет уже запретов. Банкротство не помеха.

20.02.2019, 17:00

Если запрет на рег. действия, а авто принадлежит ему, а вы лишь по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то это вообще не Ваше имущество. Проблематично будет оставить себе в таком случае.

20.02.2019, 17:00

Признавайте через суд право собственности в связи с наличием договора купли-продажи ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если договора нет, то авто принадлежит знакомому. И ничего не сделать. Должен быть договор.

20.02.2019, 17:01

Не сможете преоформить, теперь машинв а будет в конкурсной массе. А он Вам ее не продал, он Вам дал поездить.

Едеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 131. Конкурсная масса

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные.

20.02.2019, 17:03

Добрый день Андрей

В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены:

судами, следственными органами, таможенными органами,

органами соцзащиты, другими органами в соответствии с законодательством РФ.

Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, ст. 131 ГПК снять ограничение на авто можно только через суд

20.02.2019, 17:18

На основании доверенности Вы не сможете переоформить авто. Только на основании договора купли-продажи. Шансов оставить авто нет. Да и деньги вряд ли взыщите в связи с банкротством.

Данный вопрос регулируется Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

20.02.2019, 17:22

1. Нотариальная доверенность не дает никакого права на снятие запрета регистрационных действий.

Следовательно, вопрос об оформлении права собственности на авто направляется Вашему знакомому...

Поскольку получение денег за несостоявшуюся в действительности сделку незаконно.

2. Учитывая наличие процедуры банкротства такой исход был предусмотрен заведомо должником.

ИТАК:

Немедленно предъявляйте иск - о возврате полученных по сделке денег, а авто - в качестве обеспечения исковых требований на основании статьи 140 ГПК РФ. .

20.02.2019, 17:31

Но банкротства процедура еще не начата.

20.02.2019, 17:26

Тем не менее, если ограничение наложено, то пока его не снять, то рег. действия не получится провести согласно требованиям Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России".

20.02.2019, 17:27

Доверенность переоформите продлите, с правом продажи.

20.02.2019, 17:27

А это уже неважно, ведь вы пишите что уже есть запрет на регистрационные действия.

20.02.2019, 17:28