Проблемы с фамилией и определение места жительства ребенка в суде - какие шансы у матери?
Добрый день! Никаких серьезных проблем из-за того, что у Вас с ребенком разные фамилии, не возникнет. Что касается определения места жительства с Вами, вопрос это решается прежде всего с учетом мнения ребенка, если он достиг 10 лет - его мнение обязательно для суда, а также на основе данных психологического исследования, которое устанавливает психологическую совместимость ребенка и каждого из родителей. Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса, при определении места жительства ребенка суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Разница фамилий и ранее подписанное соглашение не должно влиять на решение суда. Рекомендую сходить на консультацию в орган опеки, и если они Вас поддержат и дадут положительное заключение, смело обращайтесь в суд.
Если я верну себе девичью фамилию, могут ли возникнуть какие-то проблемы из-за этого? - НЕТ, вам нужно будет только предоставлять свидетельство о рождении.
Об отмене соглашения и установлении места жительства ребёнка вы можете обратится в суд прямо сейчас.