Возможно ли обратиться в суд для взыскания алиментов от отца ребенка, если я являюсь гражданкой Узбекистана и проживаю в Российской Федерации?

Вопрос №15322213 из г. Казань
опубликован 20.02.2019, 14:43

Я гражданка Узбекистан, отец моего ребенка гражданин РФ, проживаю я в РФ, можно ли мне обратиться в суд для взыскания с него алиментов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да можно обратиться в суд по месту нахождения ответчика, т.е. отца ребенка.

20.02.2019, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

А в случае, если мы проживаем в разных городах? Как быть?

20.02.2019, 15:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да можно обратиться в суд по месту нахождения ответчика, т.е. отца ребенка.

20.02.2019, 15:28

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Статья 29

Пункт 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

20.02.2019, 16:04

Мне обратиться в суд в городе где проживаю я или ответчика?

20.02.2019, 17:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да можно обратиться в суд по месту нахождения ответчика, т.е. отца ребенка.

20.02.2019, 15:28

Если ребенок маленький, можете по своему месту жительства.

20.02.2019, 17:31