Возможно ли обратиться в суд для взыскания алиментов от отца ребенка, если я являюсь гражданкой Узбекистана и проживаю в Российской Федерации?
Я гражданка Узбекистан, отец моего ребенка гражданин РФ, проживаю я в РФ, можно ли мне обратиться в суд для взыскания с него алиментов?
Здравствуйте, да можно обратиться в суд по месту нахождения ответчика, т.е. отца ребенка.
А в случае, если мы проживаем в разных городах? Как быть?
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика
Статья 29
Пункт 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Мне обратиться в суд в городе где проживаю я или ответчика?
Если ребенок маленький, можете по своему месту жительства.