ЗАО хочет приобрести 100% доли в УК ООО, владеющем 75% акциями в ЗАО - перекрестное владение и продажа через год
Здравствуйте, Анна!
Взаимное участие в уставном капитале обществ не запрещено законом.
С уважением,
Александра
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
С 01.01.2012 г. это влечет налоговый контроль для ЗАО по сделкам между этими организациями, в соответствии с разделом V.1 НК РФ ( Федеральный закон от 18.07.2011 № 227-ФЗ). Котролируемыми являются сделки, одной из сторон которых является лицо, зарегистрированное в офшорах (подп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ).
По смыслу НК есть еще и определение взаимозависимости по доле косвенного участия одной организации в другой организации (ч.3 ст. 105.2 НК РФ). Кроме того, я указывал вам ссылку на статью НК, в которой не по смыслу, а буквально к сделкам между взаимозависимыми лицами ПРИРАВНИВАЮТСЯ, в том числе, сделки одной из сторон которых является территория по перечню государств, куда входит и Кипр (Приказ Минфина № 108а).
Разьве мы подпадаем под контроль, там же только о взаимозависимых лицах говориться, а по смыслу НК, наше ЗАО и кипрская компания не являются взаимозависимыми?