Москва, 23.01.2012, 12:30

ЗАО хочет приобрести 100% доли в УК ООО, владеющем 75% акциями в ЗАО - перекрестное владение и продажа через год

Вопрос №1532232 из г. Москва
опубликован 23.01.2012, 12:30
Есть ЗАО, ООО владеет 75 % в этом зао. У ООО единственный участник тоже ООО (находится на кипре). ЗАО хочет приобрести 100 % доли в УК ООО, владеющего 75 % в этом ЗАО у кипрского ООО по договору КП. То есть ЗАО заключает с кипрским ООО договор кп доли через нотариуса и становится единственным владельцем ООО, которое в свою очередь уже владеет в этом ЗАО 75 % акциями. Чем грозит ЗАО такая ситуация? Перекрестное владение, насколько известно, пока у нас не запрещено? И надо ли будет в течение года продать кому нибудь это ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Взаимное участие в уставном капитале обществ не запрещено законом.

С уважением,

Александра

23.01.2012, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 01.01.2012 г. это влечет налоговый контроль для ЗАО по сделкам между этими организациями, в соответствии с разделом V.1 НК РФ ( Федеральный закон от 18.07.2011 № 227-ФЗ). Котролируемыми являются сделки, одной из сторон которых является лицо, зарегистрированное в офшорах (подп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

23.01.2012, 14:01

По смыслу НК есть еще и определение взаимозависимости по доле косвенного участия одной организации в другой организации (ч.3 ст. 105.2 НК РФ). Кроме того, я указывал вам ссылку на статью НК, в которой не по смыслу, а буквально к сделкам между взаимозависимыми лицами ПРИРАВНИВАЮТСЯ, в том числе, сделки одной из сторон которых является территория по перечню государств, куда входит и Кипр (Приказ Минфина № 108а).

23.01.2012, 15:57

Разьве мы подпадаем под контроль, там же только о взаимозависимых лицах говориться, а по смыслу НК, наше ЗАО и кипрская компания не являются взаимозависимыми?

23.01.2012, 14:57