Наследование и раздел имущества при покупке квартиры в ипотеку в официальном браке - советы и сценарии
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. Поэтому, в случае развода квартира будет делиться поровну, несмотря на разницу в долях. Чтобы этого избежать, нужно заключать брачный договор.
Что касается раздела после смерти, то, если нет завещания, и наследование происходит по закону, переживший супруг наследует половину доли умершего, а другая половина делится в равных долях между всеми наследниками.
В данном случае все будет зависеть от множества сопутствующих факторов.