LSN Messenger
Тула, 01.12.2018, 20:41

Ипотека с использованием материнского капитала - распределение долей и запись квартиры на имя ипотекодержателя

Вопрос №14920299 из г. Тула
опубликован 01.12.2018, 20:41
Планирую взять ипотеку, где первоначальный взнос материнский капитал. У родителей Квартира-продаём. Покупаем дороже совместно квартиру, где 60% моей ипотеки и 40% квартиры родителей+ мат капитал, как по закону можем распределить доли или Квартира будет записана на меня, так как Ипотека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваши родители не против, то вы можете быть единоличным собственником. Либо оформить в долнвом эквиваленте, как договоритесь.

01.12.2018, 20:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На всех членов одной семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. сделка возможна, если квартира будет принадлежать только членам Вашей семьи.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

01.12.2018, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это же мои родители (смогут ли получить доли), я и дети.

01.12.2018, 21:07

Нет. Если будете использовать мат. капитал, то доли могут получить только члены семьи того, кто использовал мат. капитал согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

01.12.2018, 21:10