Бабушка хотела оставить ее мне и по завещанию 1/2 долю квартиры от бабушки.
Если дядя не является иждивенцем или нетрудоспособным, то ему ничего не достанется. Если дядя решит признать завещание недействительным, попытается его оспорить и обратиться в суд, то Вам лучше обратиться к адвокату для представления Ваших интересов в суде.
Елена, только в том случае. если дядя пенсионер инвалид.
Уважаемая Елена !
Как я понял, в этой квартире было 2 долевых собственника, т.е. бабушка Ваша и её сын (Ваш дядя).
Если бабушка написала на Вас завещание нотариусу на свою долю собственности в этой квартире, то Вы вправе получить по истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки наследство от неё.
На вторую часть квартиры вправе использовать ее собственник, т.е. Ваша дядя, которые, слава Богу, еще жив и здоров. И он сам будет решать, что ему делать со своей долей собственности в этой квартире.
Удачи Вам.
Елена, хотеть можно что угодно и заявлять о том, что бабушка хотела при жизни Вы тоже теперь можете что угодно.
Если завещания как такового по факту НЕТ, то Вы с дядей будете пополам делить бабушкино наследство (1/2 дяде как сыну бабушки, 1\2 Вам в порядке представления своего ранее умершего (видимо?) родителя).
Если завещание на Вас всё-таки было, то дядя имеет право на обязательную долю - в случае если он нетрудоспособен.
Заявить о принятии наследства надо в 6-мес. срок (до его истечения)