Проблемы с подключением к газопроводу - правомерность действий застройщика и возможности подключения на законных основаниях
В 2007 году нами был приобретен дом с земельным участком, который не был газифицирован, но по нему проходит газопровод НИЗКОГО давления, принадлежащего по вещному праву хозяевам 24 домов даннной улицы. Ответственный застройщик газопрвода изначально озвучил сумму 38 тысяч рублей, но на тот момент мы занимались реконструкцией дома (2007 год). На данный момент сумма за подключение к газопроводу составляет 86 тысяч рублей, которая является несоразмерой даже с учетом инфляции, как утверждает главный застройщик, с чем мы не согласны (нас более 20 семей). Газопровод проведен без согласия владельцев домов. Имея на участке трубы у нас нет возможности к ним подключиться, так как это единственная ближайшая точка подключения к газопроводу. Обращались в администрацию города, края от 12.5.2010 и президента (пришла отписка из администрации края), но это бесполезно, нам приходят отписки одинакового содержания, либо как сказал г-н Ишутин Я.Г-заместитель губернатора Алтайского края: «Стоимость подключения определяется застройщиком газопровода».
1)Правомерны ли действия главного застройщика?
2)Как на законных основаниях мы можем подключиться?
Лучший ответ
Ведите переговоры с застройщиком газопровода, в цене заложены расходы застройщика на строительство объекта, работы по проектной документации, работы по согласованию с экспертными учреждениями и т.д.......
На данный момент это не самая высокая цена за подключение........
Как вариант можете инициировать комплексную проверку в УФАС по АК(антимонопольная служба), но полагаю, что значительно цены это не изменит.........
Всего доброго!!!