Подскажите могут ли действительно требовать официальных алиментов?
Работодатель не имеет права настаивать на взыскании алиментов в судебном порядке. Вы получаете алименты на основании соглашения и супруг не отказывает в помощи по содержанию ребенка. Работодатель вообще здесь не причем, пока не получит исполнительного листа.
Здравствуйте, Дарья. Вы имеет право, а не обязанность требовать уплаты алиментов, и если Вы достигли соответствующих договоренностей, то "излишнее" рвение "бухгалтерии" данного учреждения не имеет под собой основание, в крайнем случае, если Ваш б.муж не хочет с ними "спорить", то Вы вполне можете заключить соглашение, в котором и закрепите существующий порядок выплаты алиментов и заверьте его у нотариуса, и при дополнительном требовании он сможет предоставить копию данного документа.
Дарья, это незаконно, но с другой стороны ничего страшного в том, что Вы решите данный вопрос в судебном порядке или же путём заключения соответствующего соглашения нет. Я бы на Вашем месте так и поступил, зафиксировав указанную по факту получаемую Вами компенсацию судебным актом или соглашением. Это ещё Вам и на руку - кто знает, захочет ли он платить эту сумму, положим через год-два-три, а так у Вас на руках будет документ, обязательный к исполнению.