Продажа земельных участков для личного подсобного хозяйства свыше 2 га.

Вопрос №15322548 из г. Симферополь
опубликован 20.02.2019, 15:55
Продажа земельных участков для личного подсобного хозяйства свыше 2 га.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства осуществляется без проведения торгов (подп. 10 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).

При этом цена земельного участка устанавливается органом государственной власти или органом местного самоуправления, которым принадлежит земельный участок (п. 2 ст. 39.4 ЗК РФ

20.02.2019, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно продать. По договору, согласно ст. 454 ГК РФ, без привлечения нотариуса. Договор сдается в МФЦ для регистрации перехода права собственности в Росреестре. После регистрации перехода права собственности покупатель становится полноправным собственником (ст. 8.1 ГК РФ)

20.02.2019, 15:59

Здравствуйте. Предельные значения размеров в действующем законодательстве делятся на максимальные и минимальные. В соответствии с этим делением участок, который был арендован или приобретен в собственность гражданином, не может быть меньше определенных норм, но и превышать максимальное значение не может.

Если у Вас все по закону, и данный участок в Вашей собственности, то можете продать без проблем, в общем порядке поскольку согласно СТ. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

20.02.2019, 16:02

Уважаемая Людмила г. Симферополь!

1)Продать Земельный участок по Договору купли-продажи может только его Собственник (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.02.2019 г.

20.02.2019, 16:04

Продажа осуществляется по договору купли-продажи. Если право на участки не зарегистрировано в Росреестре, то сначала зарегистрируйте права. Делите на несколько участков, если площадь участков не укладывается в максимально допустимые, установленные законодательством Республики Крым.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

20.02.2019, 16:04

Зависит от сферы деятельности. Среднестатистическая величина, исходя из практического опыта: минимально – 10 соток, максимально – 50. Его размер может увеличиваться до 2,5 га законом субъекта РФ.

Участники ЛПХ могут выбрать для себя следующие направления деятельности: Животноводство. Птицеводство. Пчеловодство. Кролиководство. Растениеводство. Цветоводство. Виноградарство. Садоводство.

О личном подсобном хозяйстве (с изменениями на 3 августа 2018 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О личном подсобном хозяйстве

(с изменениями на 3 августа 2018 года)

20.02.2019, 16:17

Продажа земельного участка для личного подсобного хозяйства превышающий 2 га.

20.02.2019, 16:06

Органами местного самоуправления устанавливаются предельные (минимальные и максимальные) размеры предоставляемых для ведения личного подсобного хозяйства земельных участков (п. 4 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве").

Максимальный размер земельных участков, предоставляемых для ведения личного подсобного хозяйства, которые могут находиться в собственности или ином вещном праве у граждан, установлен в размере 0,5 га. Данный размер может быть увеличен законом субъекта, но не более чем в пять раз (п. 5 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве").

Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный ему для ведения личного подсобного хозяйства до введения в действие Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ), осуществляется на основании акта о предоставлении гражданину земельного участка или акта (свидетельства) о праве гражданина на земельный участок, выданных органом государственной власти или органом местного самоуправления, либо на основании выданной органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги, или иного документа, удостоверяющего право гражданина на земельный участок (ч. 1 ст. 49 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ)).

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства осуществляется без проведения торгов (подп. 10 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).

20.02.2019, 16:24