Проблемы с погашением наследственного кредита в Сбербанке - куда обратиться?

Вопрос №15322765 из г. Омск
опубликован 20.02.2019, 16:38
В августе 2014 г.умер муж. После его смерти остался не погашенный кредит в Сбербанке. Т.к. я приняла наследство, меня обязали его погашать. После принятия наследства я продала машину и внесла сразу 110000 руб. из которых сразу высчитали проценты за 6 месяцев с момента смерти мужа, и выставили мне сумму,256000 руб., т.е. обращалась к ним, но не могу ничего добиться. Кредит выплачиваю каждый месяц регулярно, но кредит почти не уменьшается. На мои письма не реагируют. Куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Сбербанк: пусть объяснят почему так происходит и дадут график погашения кредита с указанием задолженности по основному долгу и неустойке. Кстати, не было ли у супруга страховки. Обычно банки обязывают заключить договор страхования, где страховой случай - смерть заемщика.

20.02.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
нет , страховки не было, я приняла наследство: машина,продали и внесли за кредит110000руб, эти денньги ушли на погашение процентов за шесть месяцев до принятия наследства, и 1/2 квартиры в которой мы проживаем.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не платите

Пусть идут в суд

Штрафы и пени снизите применением ст 333 гк рф

Вы отвечаете по долгам в размере принятого наследства.

20.02.2019, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нужно сделать бухгалтерскую экспертизу, которая покажет сколько Вы в реальности должны, а если ни должны, то сколько составила переплата.

20.02.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А кто может сделать такую экспертизу, к кому обращаться, если можете, подскажите. Банк с нами общаться по этому вопросу вообще не хочет, мы и в Москву писали, но нам ответ не пришел, по тел. зачитали ответ как и в решении суда пять лет назад, на который нас даже не вызвали.

21.02.2019, 20:27

Экспертиза по определению стоимости наследуемого имущества.

21.02.2019, 22:07