Погашение кредита после смерти мужа - нужно ли вступать в наследство и как его погасить

Вопрос №14041736 из г. Орёл
опубликован 28.03.2018, 16:20
После смерти мужа остался кредит. Пришло письмо о погашении кредита. Нужно ли для принятия задолжности по кредиту вступать в наследство. И каким образом его надо погашать. Был застрахован, но признали случай не страховым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Для того, чтобы порекомендовать вам, как поступить в данной ситуации, необходимо по крайней мере знать:

- Когда взят кредит;

- Были ли просрочки платежей, если да, то когда был последний платеж;

- Приняли ли вы наследство (если таковое имеется);

- По каким основаниям случай признали не страховым.

Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.

28.03.2018, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте. А Вы уверены, что случай не страховой? Страховые часто отказывают неправомерно в выплате страхового возмещения. Если Вы не вступили в наследство, то и платить кредит Вы не обязаны. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

28.03.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию.

Наследство не приняли. В наследстве только кредит. Но, этот же кредит будет считаться общим долгом нажитым в браке. А случай не признали страховым, по болезни.

29.03.2018, 07:44

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Вы ответили не на все мои вопросы, а именно вопросы:-Когда взят кредит; и были ли просрочки платежей, если да, то когда был последний платеж;

Это важно, потому, что даты необходимо соотнести со сроком исковой давности (3 года), возможно, что оснований для взыскания у банка уже нет.

Про общий долг, я так понимаю вам сотрудник банка сказал, так вот, он не прав, и его слова преследуют цель испугать вас, дабы вы погасили задолженность супруга.

Положения 3 ч. ГК РФ (наследство) и СК РФ, это разные вещи, и регулируют они разные взаимоотношения (ситуации).

Думаю вам полезно будет знать следующие положения закона:

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 220. ГПК РФ Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Елена Владимировна, еще раз повторюсь, для того, чтобы дать полноценную консультацию, и рекомендации, необходимо подробно знать ситуацию, изучить материалы дела, предметно обсудить, чего вы хотите, и что от вас требуют.

Поэтому, если вам требуются более подробные разъяснения законодательства, фотографируйте (сканируйте) имеющиеся у вас документы, присылайте их на e-mail, и только после их изучения я смогу вам чем-то помочь.

29.03.2018, 13:19