Хабаровск, 20.02.2019, 16:48

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить договор дарения части собственности квартиры?

Вопрос №15322811 из г. Хабаровск
опубликован 20.02.2019, 16:48
Скажите, пожалуйста, можно ли оформить договор дарения части собственности квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, конечно, собственник жилого помещения имеет право заключить договор дарения доли своего имущества ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

20.02.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если эта часть в собственности лица, то можно оформить договор дарения.

Если собственность в общей долевой, собственник вправе подарить свою долю или продать третьим лицам.

20.02.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да можно, если она будет существенна и давать право на проживание человека или людей... сейчас сотые не оформляют как правило.

21.02.2019, 03:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

При дарении своей доли ничьего согласия не нужно.

21.02.2019, 04:57

Здравствуйте, если квартира приобреталась возмездно в период нахождения в браке, то она является совместным имуществом супругов и требуется согласие супруга на любое отчуждение такого имущества в том числе и на дарение доли.

21.02.2019, 06:24

Нужно ли согласие супруга при дарении своей доли?

21.02.2019, 04:57

А если квартира преобретенная в браке, но собственниками являюсь я и моя мать, а супруг только прописан, то его согласие также необходимо при дарении моей доли?

21.02.2019, 06:29

Да, ваша доля-совместно нажитое имущество, поэтому для ее дарения необходимо нотариальное согласие супруга.

При условии, что квартира КУПЛЕНА в браке.

Если квартира передана в собственность по безвозмездной сделке, согласие не нужно.

21.02.2019, 06:41

Да, Ваша доля в квартире также будет совместным имуществом и потребуется согласие на ее отчуждение СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

...

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

21.02.2019, 06:51