Можно ли получить пенсионные накопления умершего родственника, имевшего авторские права на вывод сортов сои, без обращения к нотариусу?
Здравствуйте! Если речь идет о накопительной части пенсии - можете. Нужно обратиться в пенсионный фонд с соответствующим заявлением (Вам там всё объяснят, это часто встречающаяся ситуация). Если речь идет о неполученной ко дню смерти пенсии - это уже в порядке наследования. Во втором случае нужно обращаться к нотариусу.
Добрый день, Даниил!
Вы как правопреемник имеете право получить средства пенсионных накоплений умершей мамы, обратитесь в ПФР и уточните где учитываются средства пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии Вашей мамы - в ПФР или негосударственном пенсионном фонде, а также порядок выплаты, а после уже обращайтесь в соответствующий пенсионный фонд с заявлением о выплате данных средств правопреемнику (заявление установленного образца).