Как бороться с массовым смс-мошенничеством и куда обращаться в таких случаях?
Наша компания столкнулась с смс-мошенничеством. Злоумышленники организовали массовую отправку смс через запрос на регистрацию в нашем мобильном приложении на один и тот же номер мобильного телефона — несколько сотен тысяч смс в течении месяца.
Оператор говорит, что услуги оказаны в полной мере и это не их проблема, предлагает обращаться в полицию.
Кто-то имел дело с подобными ситуациями? Выгодоприобретатель, в данном случае, только мобильный оператор.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Ст.159 УК РФ.
Нужно ознакомится с смс.
Смс с кодом подтверждения телефона при авторизации в приложении.
В данном случае нет злоупотребления доверием, так как это автоматизированный алгоритм, который отправлял запросы в наше апи и инициировал отправку смс.