Самара, 20.02.2019, 20:48

Проблема встреч - что делать, если дочь не хочет видеться с матерью, желающей увидеть ее?

Вопрос №15323745 из г. Самара
опубликован 20.02.2019, 20:48
Дочери 12 лет, по решению суда она живет с отцом, со мной. Мать хочет с ней встречаться, а дочь нет. Суд конкретно не определил количество встреч с мамой. Но она не хочет, не могу же я насильно заставлять их встречаться. Её мама говорит это я мешаю встречам. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Показать приставам, что не мешаете и просто дочь не хочет видеться с матерью. Вы же не препятствуете исполнению решения суда (ст.13 ГПК РФ, ст.66 Семейного кодекса РФ). Приставы и так понимают, что закон так не работает: нельзя заставить ребенка видеться с родителем.

20.02.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Насильно не можете. Но решение суда пока оно не изменено надо выполнять (ст. 13 ГПК РФ, ст. 66 СК РФ)

Можно решить вопрос на уровне приставов.

Приставы не будут принудительно исполнять то что не исполняется.

А еще лучше обратиться в суд и пересмотреть порядок встреч.

20.02.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не мешать встречам с матерью,-это ваша "политика", но она неверная! Если дочь "отобьётся от рук", вы будете в этом и виновны. Разговаривайте с ребёнком, и НИКОГДА не говорите плохо о матери. Ребёнок не уважающий свою мать, и вас уважать не будет!-это аксиома. Знаю что вы ничего не поняли, настраивайте ребёнка на встречи с матерью, а не наоборот. И не ищите дураков, там где их точно НЕТ. см. Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.02.2019, 20:54

Вы не можете насильно заставлять их встречаться. Но так как дочери есть уже 10 лет, то она сама может выражать свое мнение по данной проблеме, в том числе и в суде. Суд может по заявлению матери пересмотреть порядок общения с ребенком, указать количество встреч. Если будет подано такое заявление - Вы можете подготовить свои возражения, ст.65, 66 СК РФ.

20.02.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день

Обратитесь в суд для определения порядка общения с ребенком ст 65 СК

Дети с 10 лет имеют право на свое мнение по поводу места проживания и общения ст 57 СК РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

20.02.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Насильно Вы не можете заставить, встречи должны проходить с согласия ребенка. На практике такие решения не исполняются.

20.02.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Сергей!

Пусть мать вашего ребенка подаст иск в суд на основании статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации об определении порядка встреч с дочерью (даты, период, место, время встреч), и тогда все будет в вас хорошо.

Удачи Вам.

20.02.2019, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Показать приставам значит нужно чтобы дочь им сказала что не хочет видеться с мамой.

20.02.2019, 20:52

Да, когда приставы придут, то можно так и сделать. Ребенок уже достаточно взрослый. Он сможет адекватно ответить.

20.02.2019, 20:52

Именно так! Если заявится с приставами, просто сообщите, чтобы прошли в дом и спросили мнение ребенка. Всем видом покажите, что не препятствуете исполнению решения суда (ст.66 Семейного кодекса РФ), которое вступило в силу. И обвинять Вас не в чем.

20.02.2019, 20:52

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ст 57 СК.

20.02.2019, 21:05