Невыплата алиментов и отсутствие связи - может ли отец потерять родительские права?

Вопрос №17610390 из г. Волгоград
опубликован 22.07.2020, 15:40

Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка за неуплату алиментов? Дочь 7 лет не хочет с ним видеться, а он настаивает на встречах. При встречах вместо общения с ребенком, начинает выяснять отношения со мной (матерью) дочери. Дочь очень просит не встречаться с отцом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить родительских прав отца может только районный суд по иску матери ребенка или прокурора района или органа опеки администрации города или уполномочнного по правам ребенка при наличии оснований, одним из которых может быть факт привлечения отца к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов на ребенка.

Как правило до подачи иска о лишении родительских прав по заявлению матери судебному приставу-исполнителю, в орган опеки, прокуратуру, административную комиссию администрации района (города) рассматривают вопрос о привлечении отца-уклониста от алиментов к ответственности (административной и уголовной). В случае привлечения к ответственности за эти нарушения суд быстрее лишит родительстких прав.

Вы и адвокат вправе срочно подать в суд иск об определении порядка общения ребенка и его отца, определив, например, даты и время его общения в помещении органа опеки (без вашего присутствия), чтобы он при ребенке не выяснял с вами отношения. Вы вправе производить звукозапись его разговора с вами по время общения отца с ребенком для дальнейшего представления в суд. Ващи расходы на адвоката суд взыщет в ващу пользу с ответчика (отца) при удовлетворении иска.

22.07.2020, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Можете, если считаете, что отец ребенка не выполняет свои обязанности по отношению к ребенку. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

22.07.2020, 15:45

Так отец ребенка к дочери нормально относится. Дочь не хочет его видеть, потому что он меня (мать) оскорбляет и синяки на теле оставляет.

22.07.2020, 15:48

Читайте ст.69 СК."уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов". Это ответ на Ваш вопрос.

22.07.2020, 15:51

Время общения с отцом ребенка установлено судом, когда дочери было ещё 1.5 года. Но сейчас ей семь лет и отец ребенка хочет большего времени на общение. Только дочь не хочет его видеть и слышать. Отец грозит, что затаскает по судам.

22.07.2020, 16:07

Не открывайте ему дверь. На следующий раз пригласите пристава и пусть он зафиксирует, что дочь "боится, замыкается и не хочет идти к отцу" и всё.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.07.2020, 16:09

На улице выслеживает и пристает. Полицию вызывала, пока сотрудники доедут, то уже все нервы потрепет. Сказал, что спокойной жизни не даст.

22.07.2020, 16:12

Обратитесь в опеку. Объясните реакцию ребенка. Пусть назначат психолого-педагогическую экспертизу ребенку. Если будет установлено, что ребенок страдает от общения с отцом, можно обратиться в суд с вопросом о сокращении времени общения, изменения порядка общения, а может и лишения (смотря какая ситуация. Органы опеки в данном вопросе вам в помощь, они поддержат ваше обращение, поскольку вы к ним сами пришли и подняли тот сложный вопрос.

22.07.2020, 16:17

Заявление-иск нужно подавать по месту жительства или прописки?

22.07.2020, 16:15

В соответствии со статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Согласно согласно ст. 20 ГК место жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

22.07.2020, 17:29