Ростов-на-Дону, 20.02.2019, 20:53

Вопрос - Можно ли я, как приемный родитель, получить материнский капитал, если у меня уже есть родные дети, но я им ранее его не получала?

Вопрос №15323850 из г. Самара
опубликован 20.02.2019, 20:53
Могу ли я, являясь приемным родителем, рассчитывать на материнский капитал (У меня двое родных детей и приемный, мат.капитал не получала)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеете права на материнский капитал, т.к. ст.3 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах госдарственной поддержки семей, имеющих детей" право на мат. капитал дает женщинам, родившим детей, и УСЫНОВИТЕЛЯМ.

Усыновители и приемные родители - две большие разницы. Усыновители в правах и обязанностях приравниваются к родным родителям, а приемные родители - к опекунам.

Далее консультировать Вас о целях использования мат. капитала нет смысла.

20.02.2019, 22:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Да, можете воспользоваться правом на государственную поддержку в виде маткапитала.

Статья 3 N 256-ФЗ от 29.12.2006:

"1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки".

20.02.2019, 21:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Убедительная просьба уточнить, на что в данном случае можно расходовать маткапитал. Можно ли, например, израсходовать (частично) на ремонт жилья?

20.02.2019, 22:38

На ремонт использовать мат. капитал нельзя. Но для Вас это не имеет значения, т.к. приемный родитель не имеет права на мат. капитал.

20.02.2019, 22:49