Имеет ли смысл повторно подавать жалобу на судью ККС с дополнительным материалом?

Вопрос №15324298 из г. Москва
опубликован 20.02.2019, 22:58

ККС вернула жалобу на судью, с формулировкой "спор процессуальный" и "отсутствуют основания для проверки". Судья подделала протокол заседания и не стала заверять замечания к протоколу. Могу ли я подать в ту же ККС жалобу повторно добавив стенограмму?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обращаться в ККС ровно столько сколько посчитаете нужным. Это Ваше законное право.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации.

20.02.2019, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Можете. Это имеет смысл. Доказательство не помешает в совокупности со стенограммой аудиозаписи. В любом случае ничего не остается: ведь к дисциплинарной ответственности привлекать судей уполномочена только ККС согласно ст.12.1 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации". А также не помешает жалоба Генеральному прокурору, чтобы в рамках своих полномочий предпринял меры.

20.02.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете подать, закон не запрещает. Вот только шансов на то,что во второй раз удовлетворят Вашу просьбу очень мало. Это действительно процессуальные вопросы. И Вам нужно решать вопросы в вышестоящем суде. Подавайте жалобу (апелляционную, кассационную, надзорную). Сосредоточьте все свои усилия на доказывании процессуальных нарушений

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации

1. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации рассматривают вопросы, отнесенные к их компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимают мотивированные решения в отношении судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, мировых судей, судей районных судов (в том числе председателей и заместителей председателей районных судов), а в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, - в отношении судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации:

1) рассматривают заявления лиц, претендующих на соответствующую должность судьи, и с учетом результатов квалификационного экзамена дают заключения о рекомендации данных лиц на должность судьи либо об отказе в такой рекомендации;

1.1) рассматривают представления председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов об утверждении судей этих судов членами президиумов указанных судов и представляют Пленуму Верховного Суда Российской Федерации свои заключения;

(пп. 1.1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2) рассматривают представления председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов об утверждении председателей судебных коллегий по гражданским делам, по уголовным делам, иных судебных коллегий и представляют свои заключения Председателю Верховного Суда Российской Федерации, который утверждает председателей указанных коллегий;

(пп. 1.2 введен Федеральным законом от 14.08.2004 N 100-ФЗ)

1.3) проводит в обязательном порядке проверки опубликованных в средствах массовой информации сведений о поведении судьи, не соответствующем требованиям, предъявляемым кодексом судейской этики, и подрывающем авторитет судебной власти, если заключение о рекомендации на должность судьи давалось этой коллегией;

(пп. 1.3 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 388-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) объявляют в средствах массовой информации об открытии вакантных должностей председателей, заместителей председателей районных судов, а также судей соответствующих федеральных судов с указанием времени и места приема и рассмотрения документов;

4) организуют проверку достоверности биографических и иных сведений, представленных кандидатами на вакантные должности, при необходимости запрашивают по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и других государственных органов данные, необходимые для принятия решения по заявлению о рекомендации на вакантную должность судьи;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) приостанавливают, возобновляют либо прекращают полномочия (за исключением прекращения полномочий судей, достигших предельного возраста пребывания в должности судьи), а также приостанавливают, возобновляют либо прекращают отставку судей соответствующих федеральных судов (за исключением лиц, указанных в подпункте 4 пункта 2 статьи 17 настоящего Федерального закона), председателей и заместителей председателей районных судов, членов соответствующих советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2005 N 33-ФЗ, от 17.07.2009 N 157-ФЗ, от 09.11.2009 N 246-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) осуществляют квалификационную аттестацию судей соответствующих судов, а также мировых судей, председателей и заместителей председателей районных судов; присваивают судьям соответствующих судов, а также мировым судьям, председателям и заместителям председателей районных судов квалификационные классы (за исключением первого и высшего);

7) дают заключения о возможности привлечения судей, пребывающих в отставке, к исполнению обязанностей судей соответствующих федеральных судов, мировых судей, а также председателей и заместителей председателей районных судов;

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка;

9) осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.

3. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации могут осуществлять свои полномочия, если их составы сформированы не менее чем на две трети.

20.02.2019, 23:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
Это лучший ответ

Согласно Закона «О статусе судей в Российской Федерации» и (или) Кодекса судейской этики, утверждённого VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012 года, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи (пункт 1 статьи 12.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации»), то Вы, конечно, можете обратиться в квалификационную коллегию судей в порядке пункта 2 статьи 22 Федерального закона «Об органах судейского сообщества».

Согласно пункту 6 статьи 12.1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

20.02.2019, 23:05

Граждане не ограничены в количестве обращений в ККС. Можете жаловаться повторно, однако учитывайте, что ККС рассматривает только на предмет дисциплинарных проступков судьи. Процессуальные нарушения нужно обжаловать в вышестоящем суде.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Статья 22. Особенности рассмотрения представлений и обращений о совершении судьей дисциплинарного проступка

2. Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов и должностных лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также от граждан, проверяются квалификационной коллегией судей самостоятельно либо направляются для проверки председателю соответствующего суда.

20.02.2019, 23:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, вам уже ответили на поданную вами жалобу в ККС. Судья не могла подделать Протокол, она его просто так составила (вернее её секретарь). Получив копии протокола судебного заседания и подав возражение на протокол (лы), суд сам и должен разбираться в этом вопросе, ответ вам дали, вполне обоснованный. Ничего другого поданные жалобы, не изменят. См. Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.02.2019, 23:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Почему подделка протокола стала поцессуальным нарушением?

20.02.2019, 23:32

Скорее всего потому, что ведение протокола согласно главе 21 ГПК РФ (ст.228 ГПК РФ) является обязательным с точки зрения гражданского процессуального законодательства. А если было нарушение ведения протокола или некорректности в его составлении, то это нарушение норм процессуального права. Вы же вправе были подать замечания на протокол в течение 5 дней, а также указать вышестоящему суду на процессуальные нарушения.

20.02.2019, 23:36

Потому что протокол это документ который ведется в ходе процесса судебного разбирательства.

20.02.2019, 23:38