Самара, 20.02.2019, 23:16

Если я написала заявление о увольнении с работы, пособие до 1,5 лет мне будет платить фсс?

Вопрос №15324346 из г. Самара
опубликован 20.02.2019, 23:16
Если я написала заявление о увольнении с работы, пособие до 1,5 лет мне будет платить фсс?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть это не зависимо, если я забрала трудовую книжку, фонд будет платить, даже если я устроюсь на не полный рабочий день? Пособия я не теряю? На данный момент у меня трудовая книжка на руках.

20.02.2019, 23:19

Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, осуществляющие уход за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (статья 256 Трудового кодекса РФ). П.43 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» определяет, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.

20.02.2019, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да конечно обязаны выплачивать.

20.02.2019, 23:16

То есть это не зависимо, если я забрала трудовую книжку, фонд будет платить, даже если я устроюсь на не полный рабочий день? Пособия я не теряю? На данный момент у меня трудовая книжка на руках.

20.02.2019, 23:19

Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, осуществляющие уход за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (статья 256 Трудового кодекса РФ). П.43 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» определяет, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.

20.02.2019, 23:21