Работодатель обманул - могу ли я отказаться от решения остаться на работе после подачи заявления об увольнении?

Вопрос №14497205 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.08.2018, 03:33
Решил уволиться с работы, подходит время даты увольнения указанном заявлении, звонит мне работодатель и просит потерпеть ещё три недели и будут перемены на работе (повысят зарплату в два раза), я соглашаясь и просят чтобы я написал заявление об отказе на увольнение, я написал заявление, отсканировал в домашних условиях и отправил на электронную почту работодателя, через день я узнаю о том что меня просто развели и что повышения зарплаты не будет и работодатель просто решил оттянуть время моего увольнения, воспользовавшись моим доверием, заявление на увольнение было оригинал в двух экземплярах, заявление на отказ на увольнение было не оригинал, а отсканиронное заявление. Могу ли я уволиться числом, которое указано в моём ранее поданном на стол заявлении об увольнении и отозвать свой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

По указанным обстоятельствам - уволиться по ранее поданному заявлению нельзя, отзыв своего заявления Вы и не оспариваете, а отзыв отзыва (изменение волеизъявления в любое время) - законодательством не предусмотрено. Но - теоретически можете воспользоваться нормами абзаца третьего ст. 80 ТК РФ, обман - тоже является нарушением трудового законодательства, если, конечно, сможете его доказать.

17.08.2018, 04:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если вы отправили заявление на электронную почту работодателя, то это не является доказательством отзыва заявления на увольнение, если не было визы руководителя поэтому можете уволиться датой указанной в первоначальном заявлении.

17.08.2018, 04:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Заявление об отказе на увольнении было отсканированной копией и отправлено на электронную почту работодателя, является ли сканированное заявление документом?

17.08.2018, 04:30

Отсканированное заявление на отзыв своего заявления на увольнение по собственному желанию ст 80 тК РФ не является документом Здесь нужен не скан а оригинал вашего заявления.

17.08.2018, 04:34

Может являться, да и не в документе дело, дело в совершенном волеизъявлении, выраженном даже устно.

И зря упор на письменной форме документа делаете или на способе доведения своей воли до работодателя - сами в таком случае попадетесь на обмане, причем он будет доказанным.

17.08.2018, 04:35

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034