Москва, 21.02.2019, 00:00

Как поступить, если пришла непонятная квитанция на оплату ТКО за январь на дачном участке?

Вопрос №15324420 из г. Москва
опубликован 21.02.2019, 00:00
Являюсь владельцем дачного участка. Вчера пришла квитанция через мосэнергосбыт 20.02.2019 на оплату ТКО за январь месяц. Меня никто не оповещал про заключение каких-то договоров, насчитали какую-то космическую сумму 200,00 м 2 450,00 руб. Для вывоза отходов пользуюсь услугами частных представителей т.к. мне до контейнера добираться пару километров. К тому же я там проживаю только пару месяцев в году. Как поступить в данной ситуации т.к. сумма большая и я не вижу причин платить за услугу, которой не пользуюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обязанность в силу закона (ст.155, 153, 155 Жилищного кодекса РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Даже если нет договора, то взыщут через суд, если не будете платить. Ведь с недавних пор работает Региональный оператор. Именно он имеет право оказывать эту услугу, а не частные представители. Если сомнения в корректности расчета, то для начала потребуйте обосновать сумму и тариф, который должен быть единым по региону. А договор имеет смысл заключить с региональным оператором, чтобы оказывал ее так, как Вам удобно.

21.02.2019, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток

Тариф регоператору за вывоз мусора был установлен постановлением Госкомитета РК по ценам и тарифам от 25.04.2018 № 29 и составляет 538,03 рубля с учетом НДС за 1 куб. м. мусора.

Размер ежемесячной платы для дачников рассчитывается по формуле: (норматив * тариф): 12. Соответственно стоимость услуги в месяц на одного дачника равна 29,82 рублей

Если не оплатите то подадут в суд на взыскание, оспорить можете только сумму

21.02.2019, 00:08

"Соответственно стоимость услуги в месяц на одного дачника равна 29,82 рублей "

Получается сумма в 450 рублей выставлена за год, а не за месяц? За год я ещё согласен заплатить, но не каждый месяц.

21.02.2019, 00:10

В платежке должен быть указан период, за который производятся начисления согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Если посмотрите, то многие вопросы снимутся, и может быть не все так будет ужасно, как показалось на первый взгляд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.02.2019, 00:12

Я в своем ответе вам сослалась на статью которая применима при оплате и если оплата будет выше то можете обжаловать в суд ст 131 ГПК.

21.02.2019, 00:15