Частный дом в Самарской области - неожиданная квитанция за вывоз мусора.

Живу в частном доме в городе Самарской области. Пришла квитанция за вывоз мусора впервые в январе 2021 года, где предъявляется к оплате услуга за 2019-2020 годы. До этого квитанций не было. Квитанция пришла впервые вначале января 2021 года. В праве они так поступать? Где они были 24 месяца с 01.01.2019 г.? Могу ли я не оплачивать эту квитанцию? Как обжаловать не оказанную услугу? Какими законами мне нужно руководствоваться в своих действиях? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! К сожалению Вам придется оплатить данную услугу, хотя Вашей вины нет в том, что квитанции не приходили. Вы должны были самостоятельно обратиться к региональному оператору за квитанцией. У меня самого была аналогичная ситуация. Пришлось заплатить. Единственный шанс не оплачивать, это доказать в суде, что Вы неоднократно обращались к региональному оператору с просьбой предоставить квитанции, но он это сделал только в этом году. Но встанет ли суд на Вашу сторону не известно, т.к. в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса

"1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию".

Согласно ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ,

все собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с КТО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются КТО и находятся места их накопления.

Услугу Регионального оператора по обращению с КТО получает и оплачивает собственник твердых коммунальных отходов: население – собственники помещений в многоквартирных домах и хозяева частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Договор на оказание услуг по обращению с КТО обязаны заключить все, без исключения, собственники КТО. Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с КТО.

Таким образом, законодательством прямо предусмотрена Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг, в том числе услуг по обращению с КТО (п. 5 ст. 154 ЖК РФ, Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Хотелось бы поподробней.