Звонок от предположительно сотрудника полиции в связи с невыплатой займа - какие меры нужно принять?
Добрый день, Сергей!
Сергей, это обыкновенный "развод". Полиция не звонит и не предлагает вам "сегодня же" оплатить. Это звонят микрофинансы или коллекторы. При следующем звонке предложите человеку представиться и скажите, что разговор записывается и, по возможности запишите разговор. Это будет доказательством того, что вас вводят в заблуждение, а в этом случае кредитор может понести ответственность. Скорее после этого звонки такие звонки прекратятся.
То что вы зафиксировали с ними на словах о выплате долга - это все слова.
Признаков состава преступления по указанным статьям у вас не будет.
159 УК - мошенничесвтво
165 УК - Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.
Удачи Вам!