Каковы условия подачи ходатайства на замену оставшейся части наказания принудительными работами?
Сына осудили к лишению свободы на срок 8 лет по особо тяжкой статье, когда возникнет право подать ходатайство на замену не отбытой части наказания более мягким видом, интересуют принудительные работы.
Ст.80 УК РФ.
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.
(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
После отбытия наказания 2/3, те после отбывания наказания 5 лет 2 месяца.
Не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами
а это к нам не подходит?
Нет не подходит, если сын осужден за совершение особо тяжкого преступления только после отбытия 2/3 от назначенного срока наказания иной альтернативы нет.