Супруг отбыл большую часть наказания по особо тяжкой статье – можно ли заменить оставшуюся часть более мягким видом?
Мой муж отбыл 2/3 от срока назначенного наказания, по особо тяжкой статье. Имеет ли он право обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом?
исходя из положений ст.80 УК РФ право он имеет. Подробности смотрите: Пленум Верховного Суда Российской Федерации, Постановление от 21 апреля 2009 N 8
"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания".
Обратиться с подобным ходатайством(заявлением), ВАШ муж конечно имеет право,но данное заявление рассматрижно или нельзя представить, к УДО или иному более мягкому виду наказания. В конечном итоге решает это все суд ,с заключением прокурора о возможности применения указанной в ход-ве меры смягчения меры наказания. Короче, у него есть такое право,воспользуется ли он этим правом,либо не представят ли его к УДО решает коммисия
Имеет право воспользоваться как ст.79,так и ст.80 УК РФ,результат будет зависеть от его поведения в период отбывания наказания,от работы адвоката и отношений с админстрацией места отбытия наказания, а решать будет суд.
Бюро