Москва, 21.02.2019, 09:23

Требования к надлежащему оформлению решения и определения суда при подаче кассационной жалобы - количество экземпляров и заверение для ответчика

Вопрос №15325140 из г. Москва
опубликован 21.02.2019, 09:23
При подаче кассационной жалобы предъявляются требования к надлежащему оформлению решения суда первой инстанции и определению апелляционной. Требуются количество экземпляров по количеству сторон дела. Означает ли это, что все экземпляры должны быть заверены надлежащим образом для ответчика. Если ответчиков 30 человек. Надлежит ли требовать от суда выдать более 30 экземпляров со всеми печатями, чтобы в кассации вдруг не отказали по данной причине нехватки надлежащих документов для ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статьи 378 Гражданского процессуального кодекса РФ

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Таким образом, нет необходимости требовать в суде выдачи копий обжалуемых вступивших в законную силу судебных постановлений по количеству лиц, участвующих в деле.

21.02.2019, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей!

Оригиналы судебных актов нужно подавать в 1 экземпляре-для суда. Для сторон по делу-копии.

21.02.2019, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А ведь судом и так сама по себе выдаётся КОПИЯ, а оригинал решения (определения) хранится в деле. 1) Кассация требует заверенные копии, в правом углу слово "копия" обязательно 3) копии подаются по числу лиц. Нигде не написано, что заверять копию для ответчиков кассации НЕ ЕСТЬ обязательно. Значит надо требовать заверенные копии по количеству ответчиков + 1. Я прикалываюсь, но всегда спорно. Часто суд требует экземпляры для всех лиц. А бывает, что надлежащие копии по числу сторон процесса возвращает и оставляет только одну "для суда"... А ведь стороны должны быть в курсе, например того, что я запросил восстановить срок обжалования или запросил копию протокола... Так пусть же суд в этом случае "поработает" и поштампует для всех ответчиков. Пусть влезет в шкуру заявителя, каково оно - бумагу и чернила тратить!

21.02.2019, 09:58

Согласно статьи 214 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также пункта 7.6. Инструкции по делопроизводству в районном суде, утверждённой приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 №36

Лицам, участвующим в гражданском деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. При наличии их ходатайства или с их согласия, выраженного в том числе и при подаче документов в электронном виде, копии решения суда высылаются уполномоченным работником аппарата суда посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа посредством ГАС "Правосудие".

В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются (направляются) сторонам только по их просьбе.

21.02.2019, 10:24