Может ли отец взять на иждивение дочь?
Здравствуйте, Анжела!
Понятие иждивения определяется в пенсионном законодательстве.
Несовершеннолетние дети (за исключением объявленных полностью дееспособными) считаются состоящими на иждивении своих родителей, поскольку родители обязаны содержать своих детей. Совершеннолетние дети считаются состоящими на иждивении родителя, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Непонятно, что вы имеете в виду под "взять на иждивение дочь".
Статья 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Статья 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Я имела в виду, может ли мой отец (гр.РФ) взять меня на иждивение, мне 30, для получения гражданства РФ? Предоставить справку 3-НДФЛ не могу, так как официально трудоустроиться нет возможности.
Да, может, но могут для этого потребовать именно решение суда.