Переезд 59-летней пенсионерки из Казахстана в Ленинградскую область - вопросы получения пенсии в свете новых законов РФ

Я гражданка Казахстана. Мне 59,5 лет. В Казахстане я пенсионерка по возрасту. По достижении 60 лет собираюсь переехать в Ленинградскую обл РФ к дочери, гражданке РФ.Рабочий стаж у меня с 09.1974 г. В свете новых законов о мигрантах и пенсионного законодательства РФ,учитывая что я уже пенсионерка РК,будет ли у меня пенсия при переезде, или надо ждать до 65 лет?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Если Вам уже назначили пенсию в Казахстане, то условия считаются соблюденными. Лишить Вас ее в РФ не могут. Изменения Вас не коснутся. Это тоже самое было бы что пересматривать сейчас назначенную пенсию тем кто по ранее действующим нормам ее получили.

См. Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) 1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства., ст. 7

Спасибо за понятный ответ!

Если Вы переедите на постоянное место жительство в РФ, в Казахстане выплата пенсии прекращается и назначаются пенсии согласно законодательству России.

Согласно Соглашению о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) 1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

Статья 7 При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день Ирина!

Согласно Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Ирина Вы будете получать пенсию вам надо будет обратиться в ПФР с заявлением о переводе пенсии при переезде, по месту пребывания это можно сделать и электронно.

Здравствуйте, существует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) согласно положениям этого соглашения:

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Ваше пенсионное обеспечение будет осуществляться по законам РФ, а согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Т.е. право на получение пенсии возникает у Вас по достижении возраста 60 лет.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ (последняя редакция), которым повышен пенсионный возраст гражданам России на вас не распространяется, потому что вы гражданка Казахстана А пенсия при переезде у вас будет Статья 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) 1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства., гарантирует вам получение пенсии при переезде Это соглашение подписали также Россия и Казахстан Так что не нужно вам волноваться.

Ваш ответ пришёл позже,поэтому не смогла его пометить лучшим.Спасибо вам.А по размеру пенсии с вами можно проконсультироваться?Или где можно получить конкретный,без воды ответ?Зарплата за советский стаж у меня с коэф.1,1,подтверждается архивными справками Казахстана.Стаж с 09.1974г