Незаконное найм мигрантов из Таджикистана на производстве - последствия для начальника и работников.
Штраф по ст. 18.15 КоАП РФ на юрлицо! Никто там разбираться не будет кто конкретно их принял, оштрафуют фирму, и все! От двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток. Или же, как теперь это частенько практикуется, Вашему руководству, чтобы этого не случилось, придется "решать" эти проблемы с ФМС-никами и полицией!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Грозят штрафы на компанию и большие. По практике - невозможно доказать, что начальник действовал якобы без ведома руководства.
КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Александр, грозит штраф организации за использования труда иностранных граждан без разрешения.
(см. текст в предыдущей редакции)
Изменения внесенные в статью 18.10 Кодекса об административных правонарушениях "Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности" и согласно статьи 13 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ"
грозит штрафом от 2000 до 5000 рублей и выдворением с территории РФ.
В соответствии со ст. 18.15 КОАП РФ привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Штраф, конечно:
Чаще всего работодателя мигранта штрафуют за:
Отсутствие полного пакета документов;
Нарушение трудового законодательства;
Уклонение от оформления трудового договора;
Нарушение государственных нормативных требований охраны труда;
Непроведение или неправильное проведение оценки условий труда на рабочих местах;
Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей;
Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
Добрый день, Александр!
Что и кому:
1. На юридическое лицо штраф по ст. 18.15 КоАП РФ, от 250000 до 800000 рублей, или административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток
2. Генеральному грозит дисквалификация
3. начальнику производства от генерального дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения
4. работникам депортация за пределы России.