Юрист компании требует оплату госпошлины при подаче судебного иска - как защитить свои права и отменить оплату

Вопрос №15325931 из г. Нефтеюганск
опубликован 21.02.2019, 11:30

За долг за теплоснабжение (небольшой, за 3 месяца) компания подала на меня в суд. В связи с частичной оплатой, судебный приказ был отменен. Через месяц, придя платить я узнаю о новом судебном иске и судебном заседании. Во время оплаты юрист компании требует оплату госпошлины. Узнав о судебном заседании я отказываюсь платить госпошлину, оплатила долг и ушла готовиться к суду. Что мне говорить на суде? Могут ли отменить оплату госпошлины, если на момент заседания долгов перед исцом у меня нет? Какие аргументы мне привести, если юрист в прямом смысле заставлял меня оплатить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Евгения. Госпошлину скорее всего суд присудит оплатить Вам, так как решение будет принято не в Вашу пользу.

21.02.2019, 11:34

В предварительном судебном заседании предъявите чеки по оплате долга, возражения на иск предъявите, а там как суд постановит что с вас взыскивать, а что нет.

21.02.2019, 19:31

Почему? Долга нет, первое решение было отменено. Почему сейчас я должна ее платить? И почему решение бцдет в пользу Тепловика?

21.02.2019, 11:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Евгения. Госпошлину скорее всего суд присудит оплатить Вам, так как решение будет принято не в Вашу пользу.

21.02.2019, 11:34

Если компания при подаче иска в суд на Вас оплатило госпошлину, то они могут затребовать возмещения судебных издержек в суде, и по всей видимости это требование у них есть в исковом заявлении. Если нет, то тогда ни кто с Вас и не требует. А то что юрист на словах говорит, это всего лишь слова. Возврат госпошлины возможен по решению суда. Удачи Вам.

21.02.2019, 15:22